Сечин рассказал о последствиях производства нефти при цене в $40 за баррель
27 июня 2017 г. 15:04:43
Половина мирового производства нефти при длительных ценах на уровне 40 долларов за баррель будет убыточна, возникнут сложности у части производителей сланцевой нефти, при этом производители России, Саудовской Аравии, ряд проектов в США, Иран и проекты с небольшими издержками сохранят устойчивость при низких ценах на нефть, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин.
«При достаточно длительном сохранении цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель половина производства нефти в мире будет убыточна. Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады. Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна», — пишет Сечин в статье, опубликованной на сайте «Известий».
«Только производители России, Саудовской Аравии, ряд эффективных проектов в США, Иран и проекты в некоторых других странах, которые имеют относительно низкие издержки, способны сохранить устойчивость при низких ценах на нефть», — считает глава Роснефти.
Остальные производители вынуждены будут уйти, делает вывод Сечин.
Источник