Искусственный интеллект и универсальный базовый доход для всех

Елена Ханенкова

22 октября 2017 г. 19:12:40

Универсальный базовый доход для всего населения США без инфляции и поднятия налогов 4

В мае 2017 года группа исследователей из Оксфордского университета опубликовала результаты исследования перспектив искусственного интеллекта в мире, которые показали, что существует 50% шансов того, что ИИ превзойдет людей в решении всех производственных задачах уже в течение 45 лет. А через 120 лет все рабочие места на планете будут автоматизированы (азиаты ожидают, что эти сроки наступят намного раньше, чем североамериканцы). Теоретически это означает, что все мы сможем уйти на покой и наслаждаться эпохой всеобщего досуга.

Это помогает объяснить недавний и столь живой во многих странах интерес к универсальному базовому доходу (UBI) — выплате, распределяемой поровну между всем населением. UBI был предложен в Швейцарии, но его не поддержали на референдуме, в Финляндии программа началась этой весной, в Бразилии тоже успешно стартует пилотная программа. В Оттаве в Канаде, в Окленде в Калифорнии и в Утрехте в Нидерландах планируется провести ее в тестовом режиме; два города в Шотландии также объявили о таких планах; ее поддержали и некоторые политики в Европе, в том числе лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин. В США — это весьма непохожие люди: Роберт Райх, Марк Цукерберг, Мартин Лютер Кинг, Томас Пейн, Чарльз Мюррей, Элон Маск, Дэн Сэвидж, Кейт Эллисон и Пол Самуэльсон. Экономическое исследование показало, что UBI в размере 1000 долларов в месяц для всех взрослых вольет 2,5 триллиона долларов в экономику США в течение восьми лет.

В 1968 году, как известно, президент Ричард Никсон инициировал судебное разбирательство, показывающее, что деньги мало влияют на то, как люди используют рабочее время. Люди, которые сокращали время работы, занимались другими социально значимыми занятиями, а молодые люди, которые не работали, больше времени уделяли образованию. Аналогичное канадское исследование показало, что уровень занятости среди молодых людей не изменился, показатели успешных выпусков из средней школы увеличились, а уровень госпитализации снизился на 8,5%. Недавние эксперименты в Индии дали аналогичные результаты.

2


Источник







comments powered by HyperComments





Депутат Европарламента посетил Карабах с миссией по сбору фактов

Ударившего стюардессу пассажира бизнескласса задержали в Москве

Как днепропетровский террорист решил область переименовать

Народный антимиграционный спецназ

«Мы поднимем имидж России», — основатель первой российской ЧВК

Россия вышла на второе место по популярности у китайских туристов

Конашенков: Слова министра обороны Британии выходят за пределы разумного

Мнение: Баку боится применить против Армении дорогую технику — могут сбить



Загрузка...