ЦБ ждет роста ВВП в первом квартале на 1,8%

2 марта 2018 г. 15:44:58

Банк России ожидает роста ВВП на 1,5-1,8% в первом квартале 2018 года, сообщается в опубликованном регулятором информационно-аналитическом комментарии.

По информации регулятора, в январе возобновился рост потребительской активности, поддержанный расширением розничного кредитования и благоприятной ситуацией на рынке труда.

Оборот розничной торговли вырос как в годовом, так и в месячном сопоставлении с исключением сезонности, заявили в ЦБ. Также увеличилась инвестиционная активность, а в этих условиях значимо вырос выпуск по основным товарным группам.

Аналитики регулятора полагают, что расширение совокупного спроса продолжит поддерживать производственную активность, не оказывая чрезмерного инфляционного давления.

По оценкам ЦБ, безработица сохранялась на уровне 4,9%. Темп прироста реальной заработной платы оставался высоким (на уровне четвертого квартала 2017 года) благодаря улучшению экономической активности, низкой инфляции и повышению трудовых компенсаций для целевых категорий сотрудников бюджетного сектора в рамках выполнения «майских указов».


Источник















Загрузка...