Российские банки придумали схему, как избежать американских санкций

15 марта 2019 г. 16:31:03

Стало известно, что крупнейшие российские банки, совместно с Минфином России и Центробанком, еще в 2018 году начали разрабатывать схему взаимных расчетов на тот случай, если кто-то из них попадет под санкции США. Об этом сообщает Reuters («Рейтер»), одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации с главным офисом в Лондоне (с 2008 года принадлежит корпорации Thomson).

По информации агентства, российские банки решили использовать для валютных расчетов в обход американских санкций (если они их коснутся), взаимные корреспондентские счета. Подобная схема, по мнению аналитиков агентства, позволит российским банкам выиграть время в случае блокирования валютных операций. То есть банки создали механизм, который позволит избежать резкого прекращения расчетов в валюте.

Каждый важный банк имеет пошаговый план, что он делает в той или иной ситуации. Первый месяц расписан по дням, если не по часам

- сообщил агентству высокопоставленный российский источник.

Нужно напомнить, что в 2018 году в Конгрессе США начали лихорадочно работать над законопроектом о введении санкций в отношении российских банков. Его тогда не приняли, но «осадок» у Москвы остался. К слову, в упомянутом законопроекте речь шла о Внешэкономбанке, Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Банке Москвы, Россельхозбанке, Промсвязьбанке.

Однако теперь в Вашингтоне рассматривают очередной законопроект на данную тему. Поэтому есть высокая вероятность, что список банков может быть расширен, а законопроект одобрен. В связи с этим, блокировка с одновременным запретом на любое участие российских банков в американской финансовой системе, весьма вероятна. Поэтому российские банки решили подстраховаться и правильно сделали.


Источник









САА нацелена отбить важную магистраль у туркестанских террористов

В Болгарии впервые за 17 лет запретили марш неонацистов

Трамп пытается заблокировать публикацию книги своего экс-советника по нацбезопасности

Экс-посол США напишет мемуары об Украине

Париж атакуют постельные клопы

Трамп сделал неожиданное заявление по России и Украине

США пояснили, зачем отправили эсминец в Чёрное море

«Нас тоже закидают камнями?» — украинские заробитчане в Италии боятся травли на родине




Путин рассказал о планах оснащения войск новейшим оружием

Массовая драка во Львове: пострадали полицейские

В Госдуме прокомментировали неожиданное заявление Трампа об отношениях России и Украины

В «Слуге народа» анонсировали пересмотр закона о тотальной украинизации

Эксперт заявил о превосходстве российского «оружия будущего»

Хроники средневековья: На Украине устроили травлю семье, вернувшейся из Китая

Киевский политтехнолог о «большой украинской лжи» и Дне мёртвого государства

Украинская комедия про войну «Наши котики» ожидаемо провалилась в прокате




Загрузка...