Атомный «Вепрь»: в июне ВМФ РФ пополнит бесшумный убийца

А. М. Василевский

28 апреля 2020 г. 21:00:21

Источник в оборонном ведомстве РФ сообщил, что в июне состав Северного флота пополнит атомная подводная лодка «Вепрь» проекта 971 «Щука-Б». Субмарина завершила комплекс испытаний после ремонта и комплексной модернизации.

«Вепрь» - последняя подводная лодка серии, переданная флоту в 1995 году. После модернизации субмарина получила обновленное торпедное вооружение, а также крылатые ракеты «Калибр-ПЛ».

Модернизированные атомные лодки проекта «Щука-Б» совсем немного уступают многофункциональным атомоходам проекта «Ясень», а по некоторым параметрам даже превосходит. Учитывая тот факт, что стоимость модернизации в разы меньше затрат на постройку новой ПЛ, такое пополнение можно назвать более чем адекватным.

«Щука-Б» - одно из последних творений советского оборонпрома, при этом даже спустя 30 лет в мире так и не появилось субмарины, превосходящей «Щуку-Б» по скрытности.


Источник









Китай отправил Узбекистану 100 тыс. тест-систем

Чехия не собирается выдворять посла России

Очередная помощь США курдским боевикам: военный конвой с 70 грузовиками с оружием и боеприпасами

Американских военнослужащих призвали прекратить пить сырую кровь животных

The National Interest (США): возможно, это самая мощная «пушка» в мире (она есть у России)

Nature (Великобритания): чья стратегия против коронавируса эффективнее? Ученые ищут лучшую

Франция кается перед Россией за «позор Мистралей»

В ООН остерегаются всплеска гендерного насилия из-за пандемии







Загрузка...