На грузинском политическом Олимпе снова перемены

Голобородько и Зеленский: Что становится понятно из пиар-фильма о 100 днях реального президентства

Как на Украине формировали образ врага в лице России

«Зима близко»

Чем опасна для России «дыра» на границе Белоруссии и Украины

Финальная распродажа: еду в Сомали


Грузия: что было, что будет, чем сердце успокоится

1 июля 2019 г. 13:43:47

Лебедев Сергей (Лохматый) для ПИКinform

Грузия сегодня на пороге государственного переворота. Чего хочет толпа, пришедшая захватывать правительственные здания? Повысить уровень жизни? Достойную пенсию? Образование, медицину. возможности нормально зарабатывать? Отнюдь… Толпа хочет сменить правительство, выкрикивая при этом русофобские лозунги. Такое уже было и с Грузией в том числе. О прошлом, настоящем и будущем Грузии в нашем политическом анализе на ПИКinform

Вернемся в прошлое…

Путин был разъярён, когда узнал о гибели русских миротворцев под Цхинвалом. Он помнил, как Саакашвили пресмыкался перед ним в Кремле ещё совсем недавно. А тут одуревший грузин решил пострелять миротворцев. Русские танки были уже в Гори, и Путин дал команду готовиться к марш-броску на Тбилиси.

Грузинская армия была полностью деморализована и драпала похлеще румын в Отечественную. Саакашвили паниковал и устраивал истерики, обрывая телефоны мировым лидерам. Срочно прилетел Саркози, на Западе понимали, что Президент Франции единственный, с кем Путин хоть может поговорить.

Француз сразу же стал спрашивать, правда ли , что русские хотят войти в Тбилиси и арестовав Саакашвили, повесить его? Путин спокойно ответил, что да, повесили же американцы Саддама из-за мифического порошка. Побледневший Саркози спросил — за что? В смысле, что натворил президент Грузии?

Переводчик прямо перевёл — за что? Путин понял смысл вопроса, но ответил — за яйца.Теперь уже переводчик оторопел, посмотрел на Путина, но тот был невозмутим. Переводчик перевёл на французский — да, Саакашвили повесят за яйца. Француз побледнел, и час уговаривал не захватывать Тбилиси и простить грузина.

Саакашвили пришел к власти в 2004-м году, после этого США активно накачивала Грузию валютой. Практически всё экономическое чудо и весь военный бюджет Грузии составляли дотации США. Фактически США построила и обучила полноценную американскую горную дивизию.

Я помню американские статьи перед войной, где было сказано, что грузинская армия по боевой мощи соответствует американской 10-й горной дивизии. Кроме этого были подготовлены резервы для восполнении убыли живой силы в боях. Система управления войсками и разведка были полностью американскими.

Предполагалось (по доктрине США), что американская дивизия по боевой мощи сильнее российской общевойсковой армии. «Партнёры» рассчитывали, что Россия в результате провокации либо умоется и потеряет авторитет не только на Ближнем Востоке, но и в собственных северокавказских республиках — либо Россия ввяжется в многомесячный и кровавый конфликт, где Грузия будет играть роль пресловутого Давида против Голиафа.

Это должно было сделать Россию более сговорчивой после Мюнхенской речи Путина 2007 г.(вернуть Россию в стойло, в роль дешёвого и безропотного поставщика ресурсов для нужд американских союзников). Из-за переоценки собственных сил, гамбит позорно провалился. У русской армии было множество проблем, но воля сражаться оказалась в разы сильнее, что и стало переломным фактором.

Разгром Грузии был шоком для всего НАТО — им значительно пришлось переосмыслить свои возможности. В силу этого, вся доктрина США теперь строится на минимизации риска реального конфликта на границах НАТО. Меньше всего надо США, так это риск случайной атомной войны — много разрушений и мало пользы. Тем не менее, военная интеграция Прибалтики, Украины, Белоруссии, Грузии и США продолжает углубляться.

Грузинское положение после проигранной войны — безрадостно. Российские войска стоят в часовом рывке от центра Тбилиси, соответственно за последние 10 лет Грузия, по моим ощущениям, создала для России меньше проблем, чем до 2008 г. создавала за месяц. Саакашвили превратился в международного клоуна, хотя он был примером для подражания для российских оппозиционеров и т.д. Если бы его повесили, он стал бы мучеником. Вот в этом качестве он бы точно генерировал проблемы для России всё время.

Страна быстро теряет население (см. перепись 2014 г), экономика фактически застыла, и жизнь основывается на туризме эконом-класса (неустойчива). В таких условиях запрет перелётов и продажи туров является куда более сильным ходом, чем может показаться на первый взгляд. Через мультипликатор грузинская экономика может обрушиться весьма значительнее, чем доли туризма в ней.

На мой взгляд, эмбарго, санкции и запрет на транспортное сообщение должны перманентно существовать в отношении всех постсоветских государств, где русский язык не является государственным, существуют попытки строить какую-то антирусскую идентичность и проводится антироссийская политика.

Рассуждая о событиях в Грузии, надо представлять себе её новейшую историю, то есть знать повести про Шеварднадзе и Гамсахурдиа, и где Гамсахурдиа в итоге прятался, и что такое Мхедриони, и кто именно, в конце концов, наводил (и навёл) порядок в бывшей Грузинской ССР.

И почему Абхазия и Южная Осетия не признавали себя Грузией с 1991 до 2008 года, и почему и как там вообще оказались российские миротворцы. И кого Мишико Саакашвили прятал у себя в Панкисском ущелье, а когда российские вертолёты, преследуя их, пересекали границу, грузинский МИД заявлял протесты. И как связано то, что в августе 2008 грузинскую границу подвинули на юг, а в апреле 2009 в Чечне сняли режим КТО.

То есть, если рассуждающий всё это себе представляет, его можно послушать и можно с ним поговорить, потому что, даже если вы друг с другом не согласны, это будет не пустая трескотня выросших постсоветских детей про стеклянные отделения полиции и дешёвый туризм.


Источник









Хорватский политик: У нас сербы, как в нацистской Германии — евреи

Скандальный иранский танкер вторые сутки не выходит на связь

Израильский дипломат: Государство Украина и мова — это выдуманная история

Локоть был близок: чем ответит Джонсон на отказ парламента выйти из ЕС

Российский спутник-киллер подобрался к секретному аппарату США

«Для проведения исследований»: турецкие врачи признали изъятие органов у погибшей 16-летней россиянки

В американской школе запретили «Гарри Поттера»... за реальное колдовство

Израиль необходимо остановить




Почему Армения набила себе Шишкина?

Большинство читателей хотели бы жесткого ответа на заявления Дуды

Выборы-2019: по данным ЦИК, число отказов в регистрации было минимальным

Уходят от ответственности: сотрудники Deutsche Welle отказались участвовать в заседании ГД

В России представят новый сверхзвуковой пассажирский самолет

Чаплин отдыхает: двое подростков совершили "кражу года" на Кубани

Украинские фрукты и овощи запретили в ЕС

Путин назвал придурками считающих Дальний Восток балластом




Загрузка...