02.02.2020 совершил первый полёт Белый лебедь-2
Прибалтика пытается затащить Японию в проект Rail Baltica
Вспомним: Владимир Зеленский - обращение к Януковичу , Путину и Украине
«Развязка с Донбассом может наступить быстрее, чем мы думаем»
02.02.2020 совершил первый полёт Белый лебедь-2
Прибалтика пытается затащить Японию в проект Rail Baltica
Вспомним: Владимир Зеленский - обращение к Януковичу , Путину и Украине
«Развязка с Донбассом может наступить быстрее, чем мы думаем»
20 ноября 2017 г. 22:36:35
Российская творческая интеллигенция не должна «сбивать людей с толку», иначе в России повторятся революционные события столетней давности. Об этом сегодня, 20 ноября, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.
«Сегодня грех не просто очевиден… Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр… И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь», — сказал патриарх. Он уточнил, что имеет в виду не всё искусство, а то, которое в последние годы заявляет о «некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку». При этом «очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели — революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем».
«Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей — сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации, — подчеркнул патриарх. — Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов».
Патриарх напомнил, что приближение и удаление конца света зависит от самих людей, и призвал каждого осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и «затормозить наше сползание в бездну окончания истории».
После литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от имени Священного Синода подарил патриарху Кириллу по случаю его 71-го дня рождения точную копию куколя и мантии святителя Тихона, возглавившего Русскую церковь 100 лет назад, сразу после восстановления института патриаршества в России.
Источник
В Китае за десять дней построили больницу для пациентов с коронавирусом
Al Rai (Иордания): Путин к западу от реки Иордан. В чем смысл?
Haaretz (Израиль): «Путин оказался верным другом Израиля»
Коронавирус показал, что дружба Китая и России – не пустые слова
США: Правительство может забрать ваши деньги без всякой причины
Англичане задаются вопросами о законности изменений в российской Конституции
02.02.2020 совершил первый полёт Белый лебедь-2
Прибалтика пытается затащить Японию в проект Rail Baltica
Вспомним: Владимир Зеленский - обращение к Януковичу , Путину и Украине
«Развязка с Донбассом может наступить быстрее, чем мы думаем»
Горбачёв продал Советский Союз НАТО
Анатолий Вассерман: Подготовка коллективного самоубийства
Странности геополитики Среднеазиатский цирк: казахи поделили русских на «хороших» и «ватников»