Фантастика или сказки: что стоит за заявлением китайцев о создании двигателя, нарушающего законы физики
12 сентября 2017 г. 16:21:16
В Китае заявили, что смогли создать рабочий образец двигателя EmDrive, действие которого невозможно объяснить в рамках законов сохранения.
Видео телеканала CCTV-2 опубликовало на своём сайте издание Daily Mail.
«Действительно ли Китай взломал „невероятный двигатель“ NASA? Пропагандистское видео утверждает, что учёные смогли создать рабочий образец EmDrive», — говорится в комментарии к записи.
Многие авторитетные учёные еще тогда отнеслись к испытаниям скептически, поскольку принципы работы EmDrive нарушают фундаментальные законы физики.
Двигатель EmDrive был представлен миру в 2006 году британским изобретателем Роджером Шоером. Сообщалось, что данный двигатель не нуждается в тяжеловесных контейнерах с топливом — он использует энергию микроволн. Запатентованная технология якобы преобразует электрическую энергию в тягу.
«Я сразу скажу, что это бред. Без отброса масс невозможно развивать тягу. В одну сторону летят продукты сгорания в двигателе, а в другую летит ракета.
Все мы хотим чудес, причём хотим настолько, что люди вполне грамотные и получившие соответствующее образование впадают в состояние, когда начинают верить в чудеса. Раньше вечный двигатель хотели изобрести, а сейчас пытаются создать двигатель, который не будет отбрасывать массы», — сказал Эйсмонт.
Он добавил, что новость ему напомнила фильм «Кин-дза-дза!», в котором различные аппараты летают без выброса масс, нарушая законы физики.
В свою очередь, академик Российской академии космонавтики Александр Железняков отказался от комментариев, сославшись на то, что «фантастику не комментирует».
Источник