КНДР перейдет на единое время с Южной Кореей
ЕС может сократить финансирование Польши и Венгрии, сообщили СМИ
Глава МВД Британии объяснила свою отставку
Число погибших при взрывах в Кабуле увеличилось до 21
КНДР перейдет на единое время с Южной Кореей
ЕС может сократить финансирование Польши и Венгрии, сообщили СМИ
Глава МВД Британии объяснила свою отставку
Число погибших при взрывах в Кабуле увеличилось до 21
12 сентября 2017 г. 22:25:00
Террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) в предчувствии поражения начала переводить финансовые средства с подконтрольных ей территорий, в том числе в страны Европы, сообщил во вторник журналистам замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов.
Он подчеркнул, что впервые фиксируется движение финансовых средств с территорий, контролируемых боевиками, в обратном направлении.
«Если раньше мы говорили о том, что ИГИЛ аккумулирует финансы на контролируемых территориях, то теперь, видимо, в предчувствии неминуемого поражения и сдачи всех территорий, ИГИЛ начинает переводить средства в обратном направлении, в том числе в европейские страны. Понятно, на что будут использованы эти средства — на поддержку ячеек ИГИЛ и на совершение терактов», — сказал он в Риме, куда приехал для участия в заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).
«Мы считаем, что физическое уничтожение инфраструктуры ИГИЛ — это один из самых действенных способов борьбы с финансированием терроризма. Так образом удалось ликвидировать те доходы, которые ИГИЛ получало от торговли нефтепродуктами. На сегодняшний день террористы, по разным оценкам, потеряли около 90% своих скважин, и, тем не менее, эта торговля полностью не прекратилась, и значит кто-то продолжает покупать у них нефть. Под контролем ИГИЛ остались, по крайней мере, две крупнейшие скважины, месторождения аль-Танак и аль-Омар, которые дают не менее 25 тысяч баррелей в сутки», — рассказал он журналистам.
Курс динара ИГИЛ к доллару«По сути, они объявили золотые динары, серебряные дирхамы и медные филсы единственной разрешенной валютой в гражданском обороте на территории своего псевдохалифата», — отметил дипломат.
Торговля культурными ценностями является еще одной из самых прибыльных сфер получения дохода боевиками. В последнее время изменились схемы, по которым ИГИЛ обрабатывает эту золотую жилу, рассказал замдиректора департамента МИД.
«Если раньше террористы с черных копателей взимали 20% от ориентировочной стоимости найденных артефактов, то теперь в поисках дополнительной выгоды они заставляют диггеров продавать им свои находки с 20-процентной скидкой, с тем чтобы потом реализовать найденное по более высоким ценам.
Это позволяет нам сделать вывод о том, что у ИГИЛ сохраняется устойчивый канал сбыта культурных ценностей и насколько была актуальной заблокированная США российская инициатива о введении эмбарго в отношении ИГИЛ», — сказал Феоктистов. Наркотики и поиски прибыли
По словам российского дипломата, ИГИЛ продолжает попытки взять под контроль торговлю наркотиками в северных провинциях Афганистана.
«Уже сейчас эксперты обращают внимание на опасность того, что после разгрома „террористического интернационала” в Сирии и Ираке ИГИЛ может попытаться получить доступ к денежным средствам, которые будут направлены на их восстановление», — сказал замдиректора департамента новых угроз МИД.
ИГИЛ всегда пыталось и будет пытаться искать новые источники дохода — вплоть до торговли человеческими органами, отметил Феоктистов. Это и попытки вложить денежные средства в быстроокупаемые проекты: в частности, медицину, фармацевтику, купить недвижимость, в том числе в европейских странах и США, устроить рыбоводческие хозяйства в Ираке, а также наладить мелкое автопроизводство.
«На это и была направлена наша инициатива о введении эмбарго, чтобы никто ничего не мог покупать или продавать ИГИЛ*, тогда бы мы добились его полного финансово-экономического удушения. Возможно, в этом кто-то не заинтересован — из тех, кто блокирует нашу инициативу», — подытожил российский дипломат.
Источник
КНДР перейдет на единое время с Южной Кореей
ЕС может сократить финансирование Польши и Венгрии, сообщили СМИ
Глава МВД Британии объяснила свою отставку
Число погибших при взрывах в Кабуле увеличилось до 21
Сирия заявила о новой ракетной атаке на свои военные базы
Вывод боевиков из провинции Дамаск продолжится
Мэй, Меркель и Макрон согласились сотрудничать с США по иранской «ядерной сделке»
На сайте Минобороны опубликовали схемы парадов ко Дню Победы
В МИД Украины призвали усилить давление на Россию
Захарова рассказала о «хамских» вопросах британских журналистов на брифинге в ОЗХО
На Херсонщине нашли повешенным начальника райотдела полиции
«Умственно отсталые предатели!» — Фарион обругала русскоязычных украинцев
В России началось строительство первого энергоблока Курской АЭС-2