Небензя назвал цели указа о гражданстве для жителей ДНР и ЛНР
26 апреля 2019 г. 9:09:21
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что необходимость упростить процедуру получения российского гражданства жителям ДНР и ЛНР продиктована тем, что у них из-за действий Киева сложились невыносимые условия жизни.
По его словам, еще до указа Владимира Путина сотни тысяч жителей юго-востока Украины просили выдать им российские паспорта.
В частности, он привел данные МВД, согласно которым с первого апреля 2014 года по второе апреля 2019-го на российскую территорию въехали и остались 925,548 тысячи выходцев с Донбасса.
Сейчас в стране проживают около 2,3 миллиона украинских граждан, запрос на получение паспорта оформили более 334 тысяч.
Указ президента
Путин в среду подписал указ, предусматривающий введение упрощенного порядка предоставления российского гражданства жителям отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.
Решение было принято с целью "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".
Документы подаются в уполномоченные органы на территории России. Срок рассмотрения заявления не должен превышать три месяца.
Путин пояснил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, однако ситуация с правами в Донбассе переходит границы.
Источник