Как Саудовская Аравия «выкинула» российскую нефть из Европы
yurasumy
23 апреля 2020 г. 14:01:30
Мои читатели/зрители давно меня просят провести лекцию по работе с первичным материалом. Считаю, что сегодня как раз отличный повод, это сделать.
Очень часто мы и сами не замечаем, как, казалось бы, правдивую информацию «интерпретаторы» перекручивают так, что ее смысл в корне меняется. Вчера ТОП-новостью нефтяной войны стало сообщение агентства Reuters, которое, даже не пытаясь разобраться в прочитанном, сразу подхватили буквально все мои оппоненты в этом вопросе:
«Продажи Саудовской Аравии в Европу в апреле могут превысить 29 млн баррелей, что немного меньше рекорда августа 2016 года, показали данные по отгрузкам, доступные в компании Refinitiv Eikon».
Все это было подано с «приправой», что сразу несколько «традиционных покупателей» российской нефти - Греция, Турция, Италия и Франция, нарастили саудовские поставки, а в купе все это было преподнесено, как подтверждение тех самых мартовских угроз Саудовской Аравии по выдавливанию российской нефти с европейского рынка.
Давайте внимательно разберем это сообщение Reuters, а также вспомним то, с чего все начиналось.
«План «Барбаросса»
Для начала предлагаю вспомнить, с чего все начиналось. Мои «уважаемые оппоненты» уже давно забыли эту информацию, хотя месяц назад именно для них она была основой их аргументации.
«Саудовская Аравия может утроить поставки нефти в Европу «с огромной скидкой» (Bloomberg)
Помните? Именно троекратным увеличением поставок саудовской нефти в Европу «пугали» российские либералы свое правительство и именно это внушало им самые радужные надежды.
А теперь давайте разберемся, а что такое 29 млн. барр. в апреле. Это 967 тыс. барр. в сутки. Много это или мало?
Много. Мы обязательно вернемся к ней, но чуть позже. А пока просто посмотрим, сколько нефти Саудовская Аравия обычно поставляет в Европу. Начать нам следует с 2017 года. Именно тогда наступил переломный момент, после которого королевство стало терять свои европейские рынки. И если в 2017 году их поставки были в среднем 850 тыс. барр. в сутки (в начале года более 1 млн. барр. в сутки), то в 2018-19 годах они медленно, но уверенно сокращались до 500-600 тыс. барр. в сутки. При этом не российская нефть их здесь замещала, а … американская.
Вообще, если посмотреть на проблематику передела нефтерынка мира, то главное противоречие здесь было не Российско-саудовским, а американо-ОПЕКовским. За три года действия соглашения ОПЕК+, Россия свои рынки сбыта сохранила в неприкасаемости, а вот страны ОПЕК медленно, но уверенно вытеснялись с рынков североамериканской нефтью.
И если в первом полугодии 2017 года экспорт нефти из США в Европу составлял символические 100 тыс. барр. в сутки, то ровно через год он вырос в пять раз. Почему сегодня так много внимания уделяется именно Польше? Да, потому, что это единственное место, где реально идет борьба российской нефти и саудовской. Причем, если вспомнить историю, именно здесь и еще задолго даже до сделки ОПЕК+ данный вид противостояния использовался Варшавой для … получения более комфортных условий поставки по нефтепроводу «Дружба». И если этой возможностью в 2020 году воспользовался даже Лукашенко, то почему поляки не должны были поступить также?