Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 октября 2017 В SDF заявили об окончательной зачистке Ракки от ИГ*
17 октября 2017 г. 22:55:59
Арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF), пользующиеся поддержкой США, взяли под свой контроль сирийский город Ракка и проводят там в настоящее время операцию по зачистке территории и разминированию, заявил журналистам официальный представитель организации Таляль Селу.
Ранее SDF сообщали о начале решающего штурма Ракки, которая долгое время находилась под контролем «Исламского государства»*.
«Военные операции в Ракке завершены, сейчас проводится зачистка, ведутся поиски возможных спящих ячеек (террористов), а также разминирование», — сказал представитель SDF. Он добавил, что «в скором времени будет объявлено официально об освобождении этого города».
По словам Селу, находившиеся в городе террористы, не откликнувшиеся на инициативу гражданского совета Ракии, были уничтожены или задержаны. В то же время, он не исключил, что некоторые террористы могут скрываться в городе. «Но ведутся их поиски, и они будут уничтожены», — заверил представитель SDF.
Ранее 275 боевиков ИГ* из числа местных жителей смогли покинуть город по договоренности с местными советами.
Ракка находилась под контролем ИГ* с 2013 года, город считался неофициальной столицей террористов. В 2016 году коалиция во главе с США заявила о начале операции по освобождению города.
*Запрещенная в России террористическая организация
Источник
comments powered by HyperComments