Экс-сотрудник: «Радио Свобода» в Казахстане теперь рупор властей
24 января 2019 г. 15:02:35
Казахская редакция «Радио Свобода» теперь «потакает назарбаевскому режиму», однако руководство медиа-корпорации в США игнорирует это. Такое заявлениесделала бывший редактор казахской службы «Радио Свобода» Асем Токаева на своей странице в Facebook.
«Как теперь уже бывший редактор русскоязычного сайта «Азаттыка» могу документально подтвердить, что Аббас Джавади (региональный директор центральноазиатских служб «Радио Свобода») часто извращал политику Казахской редакции. Делалось это в ущерб стандартам честной журналистики и правил самой корпорации. Джавади не раз давал указания редакторам Казахской редакции «Радио Свобода», которые противоречат задаче объективно освещать новости без цензуры. Возражавшие против такой практики журналисты, в том числе и я, были уволены под предлогом «реорганизации». За последние пять лет таких «реорганизаций» в Казахской редакции было даже две, чего не было ни в одной из 25 редакций «Радио Свободы».
Аббас Джавади часто ездил в Казахстан в сопровождении директора «Азаттыка» Торокула Доорова. В Астане они встречаются с высшими лицами Казахстана. После очередной командировки в Астану Джавади как-то заявил нам, редакторам, что «Азаттык» в Казахстане воспринимают оппозиционным, хотя на самом деле он стал провластным.
Так «Азаттык» скатился до отмывания имиджа авторитарного режима Назарбаева, освещения имиджевых правительственных событий, или пиара мэру какого-нибудь города, решившего устроить велопробег и так далее", — рассказывает Токаева.
Как сообщало EADaily, аналогичное заявление недавно прозвучало в адрес таджикской службы «Радио Свобода» «Радио Озоди». Оно превратилась в «трибуну пропаганды правительства страны», сказал лидер Ассоциации мигрантов Центральной Азии в Европе, один из членов коалиции оппозиционных сил — Национального Альянса Таджикистана Илхомджон Ёкубзода на своей странице в Facebook.
Источник