«Разовая история»: министр экономического развития удивился росту экономики РФ
13 февраля 2019 г. 20:13:59
13.02.2019 - 15:23
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин признался, что удивился показателям роста российской экономики.
При этом, по его мнению, глобальные положительные выводы из данных о росте российского ВВП по итогам 2018 года делать не стоит, речь скорее идёт о «разовой истории».
Комментируя в интервью «Ведомостям» рекордный с 2012 года рост ВВП — 2,3% — который в начале февраля зафиксировал Росстат, Орешкин отметил, что в этой цифре следует учитывать много разовых факторов.
«При этом рост инвестиций еще очень далек от целевых уровней», — заметил министр. «И главное, если вы посмотрите на факторы роста, поймете, что он не там, где это может ощущаться населением, — например, в изменении объемов добычи нефти», — подчеркнул глава министерства.
По словам Орешкина, подобный показатель роста ВВП — это «точно разовая история». Уже в 2019 году произойдет замедление темпов роста экономики, считает он.
По данным Росстата, рост экономики России по итогам минувшего года составил 2,3%. Это стало рекордом с 2012 года. Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП был скромнее — 1,8%.
Источник