Люди, которые нас уверяют, что в России "все пропало"! Не верите нам? Поверьте американцам!
Пророчество Путина сбылось. Гудит весь Запад
Русофобы снова интригуют против Москвы в ПАСЕ
Мировая «пятерка» может собраться в Москве
Люди, которые нас уверяют, что в России "все пропало"! Не верите нам? Поверьте американцам!
Пророчество Путина сбылось. Гудит весь Запад
Русофобы снова интригуют против Москвы в ПАСЕ
Мировая «пятерка» может собраться в Москве
14 апреля 2018 г. 19:47:18
Ракетная атака по Сирии была вполне ожидаемой акцией и практически неотвратимой. Фатальной неизбежности крупномасштабного и локального военного конфликта нет, но общая тенденция такова, что вероятность его возникновения увеличивается. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил российский политолог Виталий Журавлев.
«К тому были все политические предпосылки и заявления со стороны администрации США, Великобритании и Франции, что таков будет ответ на химическую атаку в Сирии, хотя до конца не известно, была ли химатака в действительности. Но главное здесь то, что позиция о ракетном ударе была озвучена и здесь никаких разночтений быть не должно. Вопрос стоял в другом, чтобы эта ракетная атака напрямую не затронула бы Россию, не пострадали бы российские граждане, потому что это могло спровоцировать силовой конфликт между Россией и теми странами, кто стоял за ударом», — отметил он.
Журавлев предположил, что ракетных ударов по Сирии в ближайшее время больше не будет, потому что изначально было четко обозначено, что удар придется по тем объектам, которые, согласно разведке западных стран, имеют отношение к производству так называемого химического оружия или имеют отношение к его, якобы, применению. Так что дальнейшее развитие ситуации эксперт видит примерно в том ключе, которое наблюдаем в последнее время — Запад будет ужесточать свою позицию в отношении Башара Асада, не будет признавать его режим легитимным, а те силы, которые были подтянуты для сегодняшнего ракетного удара, продолжат оставаться там же:
«Очевидно, что уровень военной конфронтации сохранит свою напряженность. С той лишь разницей, что сейчас ситуация будет потенциально еще более взрывоопасной, чем была до последнего времени. Вовлеченные в этот конфликт силы будут продолжать балансировать — Сирия останется тем взрывоопасным очагом, где противодействуют Россия и страны западной коалиции», — сказал Журавлев, проведя аналогию с онкологическим заболеванием, которое есть у человека, но вопрос только в том, когда раковые метастазы распространятся по всему организму.
Что касается позиции России, то, по словам, нашего собеседника, она пока останется прежней. Москва будет продолжать поддерживать Асада, что нужно рассматривать в общем контексте усиления противостояния между Россией и Западом. Журавлев отметил, что это будет негативно сказываться не только на всей международной обстановке, но и на социально-экономическом развитии самой России и состоянии российского общества: «Военная риторика будет усугубляться на фоне снижения уровня жизни населения, так как антироссийские санкции, к сожалению, имеют свое негативное воздействие. И хотя фатальной неизбежности крупномасштабного военного конфликта нет, тем не менее, общая тенденция такова, что вероятность его возникновения увеличивается», — резюмировал Виталий Журавлев
В субботу утром США, Британия и Франция атаковали территорию Сирии. Согласно сообщению сирийского Генштаба, западные силы выпустили около 110 ракет по гражданским и военным объектам, пострадали три человека. Большую часть ракет сирийским ПВО удалось сбить. Президент России Владимир Путин назвал сегодняшний ракетный удар англо-франко-американской группировки по Сирии агрессией против суверенного государства.
Источник
Нетаньяху отказался от иммунитета: премьер Израиля идёт ва-банк?
«Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев
«Позор вам, пан!»: россияне атаковали Instagram польского премьера
Гарантийный срок человека. Ученые выяснили, сколько лет отведено каждому
Американские военные рассказали, почему они не боятся российских ракет на Кубе
Российский "Крокодил" дал бой американскому "Ястребу"
Что случилось с американским самолётом в Афганистане?
Замкомандующего американской миссии в Сирии оказался замешан в расхищении культурных ценностей
Песков: Сурков де-юре продолжает оставаться помощником Путина
В Молдавии не пользуются беби-боксами, детей просто оставляют на улице
«Газпром» предложил челябинцу провести газ за 16 млн рублей
Счётная палата заявила о проблемах в российском финансовом секторе
Россия готовит территориальные претензии к США по Берингову проливу
Вслед за Польшей на Украине затребовали от РФ компенсаций за Вторую мировую
Русскую весну в Белоруссии ждёт страшная участь
В окружении Лукашенко зреет недовольство курсом на конфронтацию с РФ