"Смерть реактора": ядерное топливо США стало "адской машиной" для украинских АЭС
18 февраля 2018 г. 22:17:20
Заявление Минэнерго Украины, что Россия утратит статус ключевого поставщика ядерного топлива для украинских АЭС и страна перейдет на продукцию Westinghouse спорно и даже опасно.
Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС, старший научный сотрудник Института экономики РАН Иван Капитонов.
Украина заявила, что РФ перестанет быть главным поставщиком ядерного топлива в 2018 году
"На Украине уже были "неприятные моменты" с компонентами ядерной сборки топлива для АЭС, когда американские топливные стержни удавалось вытащить только в совокупности с российскими, которые использовали как арматуру – доставать пришлось сразу пучок ядерных сборок. Если заменять компоненты РФ большим количеством американских, может получиться, что из ядерного реактора украинцы их не достанут. Автоматика отключит систему и реактор придет в негодность.
Проблема была в том, что топливные компоненты Westinghouse не были адаптированы к системам охлаждения российских реакторов. Там тонкая проблема со сплавом циркония, являющимся оболочкой для наполнителя ядерной сборки – он должен быть четко приспособлен к температурным перепадам в этом реакторе. Российские элементы, конечно, адаптированы идеально. Westinghouse нагло экспериментирует на Украине с плачевным результатом", - отмечает специалист.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что страна в 2018 году впервые закупит ядерного топлива у американской компании больше, чем у российской ТВЭЛ. Сейчас 60% продукции, по его словам, поставляют россияне, 40% - Westinghouse. В следующем году пропорция составит 55% на 45% в пользу американского поставщика. В марте 2017 года Westinghouse Electric объявила о банкротстве, но там заверили, что это не повлияет на поставки топлива на Украину.
"В Чехии был прецедент, когда часть топливных сборок Westinghouse даже была потеряна – от компонента отломился кусок и остался на дне реактора. Кусок был небольшим - извлечение удалось, но работу реактора пришлось тормозить. Если на Украине кусок окажется больше, процесс может быть неконтролируемым и приведет к "смерти" реактора на очень долгое время. При том, что энергетика Украины на 55% зависит от АЭС, последствия объяснять не нужно.
В 2008 году на Украине официально дали заключение: компоненты Westinghouse не подходят для АЭС страны. Но после переворота 2014 года заключение проигнорировали и договорились с США о покупке топлива. Филиал Westinghouse, занимающийся поставками сборок для советских реакторов банкротится, то есть сможет производить топливо для Украины максимум 2-3 года. Но дальше в Киеве сейчас и не заглядывают, ориентируясь на сегодняшнюю политику", - подчеркивает эксперт.
Westinghouse "провалился" везде
Украинская компания "Энергоатом" и Westinghouse договорились о расширении сотрудничества в сентябре 2016-го. Это единственная компания в мире, кроме России, делающая компоненты для советских реакторов АЭС.
Выйти на чужой для себя рынок топлива компания пытается с конца 1990-х годов. были попытки сотрудничества с АЭС "Ловииза" в Финляндии в 1998 году, с АЭС "Темелин" в Чехии в 2007-м, на Украине с 2008-го.
В Хельсинки и Праге после неудачных испытаний от американского топлива отказались, Украина же заявила об альтернативе закупок у России.
Американские топливные сборки могут "убить" реакторы украинских АЭС
Переориентировав АЭС страны на американское топливо, Киев рассчитывал постепенно уйти от сотрудничества с "Росатомом".
Эксперты не раз выражали озабоченность: американские элементы загружаются в реакторы российского производства ВВЭР-1000 и ВВЭР-440, не совпадающие по конфигурации, что чревато катастрофическими последствиями.
Но Киев по политическим соображениям вопросы безопасности игнорирует. Кроме того, топливо из США дороже российского примерно на 20%.
"Киев руководствуется чисто политическими вопросами, ничем иным столь беспечный подход к атомной энергетике страны и ее безопасности не объяснишь. Возможно, присутствует в этой истории какая-то система откатов, делающая такую схему интересной для определенного круга лиц.
В перспективе Украина рискует остаться вообще без топлива, так как для Westinghouse она представляет слишком небольшой и малоприбыльный "полигон для испытаний".
Альтернатив российским топливным сборкам для реакторов производства РФ и СССР не может быть в принципе.
В России есть собственная "атомная школа", за которую было заплачено тысячами жизней. Эта школа и американская не взаимозаменяемы.
То есть нельзя наши топливные компоненты засунуть в американский реактор и наоборот – технологии необходимо отлаживать, что стоит очень больших денег. У Westinghouse денег явно нет, заинтересованности вкладываться в украинский проект – тоже.
Это последняя страна, которая пытается заменить российские сборки на американские, и для производителя США игра не стоит свеч", - заключает Иван Капитонов.
Автор: Максим Бут...
Источник