F-35 против С-300: Израиль готовится к нападению на Сирию

Михаил Ошеров

7 октября 2018 г. 19:46:48

В последние дни появились политические признаки подготовки очередного нападения государства Израиль на Сирию

После принятия руководством России политического решения о поставке в Сирию систем ЗРК С-300 и других различных систем войскового ПВО, а также об усилении средств радиоэлектронного противодействия, тональность высказываний и интервью представителей израильского военно-политического руководства существенно изменилась. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не делал никаких громких политических заявлений после возвращения из США и его переговоров с Дональдом Трампом.

Он сделал политические заявления ещё в США, но тогда, вероятно, он ещё не имел полной информации о действиях России в Сирии. После приезда Нетаньяху из США и после состоявшегося на следующий день трёхчасового заседания военно-политического блока израильского правительства, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Авигдор Либерман временно замолчали.

Авигдор Либерман за последние дни дал два интервью. Одно 27 сентября у КПП «Кунейтра» на оккупированных Израилем Голанских высотах, а другое – газете «Едиот Ахронот». На Голанских высотах Либерман обошёл стороной вопрос о политике Израиля в новых условиях, сказав, что политика государства Израиль не изменится и предложил журналистам обращаться к пресс-секретарю израильской армии. В интервью газете «Едиот Ахронот» не было опубликовано ничего, что касается Сирии.

Возможно, это связано с запретом публикации информации об этом израильской государственной цензурой. Израиль – одна из немногих стран в мире, где действует предварительная государственная цензура и где впервые в истории после нацистской Германии существует министерство государственной пропаганды. Но в опубликованном интервью газете «Едиот Ахронот» сохранилась фраза израильского министра обороны о том, что «Боеготовность израильской армии сейчас такая же, как во время войны 1967 года».

Вчера было опубликовано интервью газете «Ха-Арец» ещё одного министра израильского правительства – Цахи Анегби, в котором он также заявил о решимости и намерениях израильского правительства продолжать агрессию против Сирии.

Такое публичное поведение Нетаньяху, Либермана и других израильских министров может означать только одно – израильское руководство не отказалось от продолжения агрессии против Сирии, и сейчас происходит тайная подготовка новых нападений.

Поводом для израильской агрессии против Сирии является нахождение на территории Сирии иранских офицеров и возможность передачи тех или иных видов вооружения ливанскому движению «Хизбалла». С юридической точки зрения нахождение на территории Сирии иранских офицеров и наличие иранских вооружений, а также помощь Сирии ливанскому движению «Хизбалла» абсолютно легитимны. Иранские офицеры и добровольцы находятся на территории Сирии на законной основе по просьбе сирийского правительства и вносят существенный вклад в восстановление сирийской государственности.

За последние годы с начала событий в Сирии (с 2011-го года) Израиль совершил против Сирии свыше 200 актов агрессии. Были разрушены дома, убиты и ранены сирийские офицеры и солдаты, мирные граждане. За то же самое время с территории Сирии не было ни одного акта агрессии против Израиля, один раз ответным огнём сирийского ПВО был сбит израильский самолёт.

Так, в 2013-м году, после очередной нападения израильской авиации на Сирию в районе Латакии в непосредственной близости от расположения российских военных объектов президент России Владимир Путин уже сам вечером звонил израильскому премьер-министру, находившемуся с визитом в Китае. В это время в 2013 году президент США Барак Обама уже полгода не мог поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным из-за отказа в этом российской стороны.

Израильскому премьер-министру Владимир Путин позвонил сам. Разговор, состоявшийся в 10 часов вечера по пекинскому времени (что говорит о срочности звонка) был настолько важен для Нетаньяху, что он, вернувшись в Израиль после долгого визита и длительного перелёта, в пять часов утра в важный день религиозного праздника, не выходя из аэропорта, пересаживается на другой самолёт и летит в Сочи на встречу с Владимиром Путиным. И только после этой встречи, частично проходившей один на один, Нетаньяху возвращается в Израиль.

Катастрофа российского самолёта радиоэлектронной разведки Ил-20, произошедшая в первую очередь из-за непротиводействия России израильской агрессии, до сих пор не получила адекватного политического ответа. Поставка Сирии различных систем и комплексов ПВО является половинчатым техническим и половинчатым политическим решением проблемы. Россия не может и не сможет защищать Сирию и свои интересы в Сирии без прямого противодействия израильской и американо-турецкой агрессии, а для этого необходимо политическое решение, которое до сих пор пока ещё не принято.


Источник















Загрузка...