Союзники Асада под ударом США, Россию трогать боятся
9 июня 2017 г. 15:37:41
Возглавляемая США коалиция обнародовала заявление о своей обеспокоенности «проявленной враждебностью» со стороны проправительственных сил в Сирии. В документа говорится, что коалиция будет и в дальнейшем принимать меры по защите своих союзников.
При этом американское военное командование подчеркнуло, что не намерено воевать с правительственной Сирийской арабской армией (САА) и ее союзниками, включая Россию. Об этом говорится в заявлении штаба коалиции.
«Коалиция не стремится бороться с сирийским режимом, а также с российскими или проправительственными силами, которые с ним сотрудничают, — говорится в документе. — Однако у нас по-прежнему вызывает озабоченность демонстрация враждебных намерений и действия проправительственных сил /Сирии/ рядом с коалицией и ее партнерами на юге страны. США и коалиция будут и в дальнейшем предпринимать соответствующие меры для защиты своих сил».
Ранее сообщалось, что в четверг возглавляемая США коалиция нанесла уже четвертый за последний месяц удар по проправительственным сирийским силам в районе Ат-Танфа. В качестве оправдания этих агрессивных действий командование США использовало аргумент, что союзники Асада якобы слишком близко подошли к силам коалиции.
Сирия сегодня: США бомбят союзников Асада в Ат-Танфе, коалиция устроила геноцид в РаккеCpl. Rachel Diehm
Геноцид в Ракке
Не менее 14 мирных жителей погибли и еще несколько человек получили ранения в результате очередного авиаудара возглавляемой США коалиции по городу Ракка, где идут бои с боевиками ИГИЛ.
При этом, как сообщает сирийское правительственное агентство SANA, коалиция, атакуя боевиков в жилых кварталах, не считается с жертвами среди мирного населения, что уже привело к гуманитарной катастрофе.
По данным агентства, целью ударов ВВС коалиции было жилое здание в районе Мафрак аль-Джазра, в котором находились мирные жители, что и привело к многочисленным жертвам.
Как сообщают активисты в соцсетях, при боевых действиях в Ракке международная коалиция также использует бомбы с белым фосфором, что запрещено международными конвенциями.
—
Источник