Может быть авторы фильма в «идеологию названия» закладывают мысль, что русские это и есть настоящие викинги?
Бесспорно, в средние века нас многое объединяло со скандинавами: соседство, бесконечные войны, совместные военные экспедиции, браки и т. д, Русские князья часто использовали дружины наемников-викингов в междоусобных конфликтах. Пассионарные народы тесно взаимодействовали на протяжении столетий.
Викинг, конечно же, наш. В той же степени, как нашими являются все народы, чья кровь, смешавшись с русской, создала лучшего в мире воина – русского воина.
Русские сохранились, пронесли свое название через тысячелетнюю истории, покорили 1/6 часть суши, превратили свое государство в мировую сверхдержаву, создали русскую цивилизацию.
А что викинги? Какой они оставили след в мировой истории?
Русским не нужна слава викингов. Она исторически несопоставима, со славой русских.
Тем более, русским не нужен холуйский поиск «богатых и знаменитых» европейских «родственников».
Пусть европейцы доказывают свою историческую и генетическую близость с Россией и русскими, а скандинавы экранизируют «норманнские народные сказки» о «невероятных приключениях викингов в Древней Руси».
«Викинг» против власти!
После выхода «Викинга» на экраны страны в обществе возникнет справедливый вопрос.Кому 4 ноября 2016 года у стен Кремля Президент России открыл памятник? Викингу или русскому князю, «положившему начало созданию единой русской нации»?
Хочется верить, что русскому князю. По крайней мере, в выступлении Президента и в речах представителей политической и духовной элиты слово «викинг» ни разу не прозвучало. Да и послы скандинавских стран, как полагается в подобных случаях, приглашения на данное мероприятие не получали.
Катализатором принятия решения о памятнике были не «викинги», а острая историко-геополитическая «борьба за князя Владимира» с «новой» Украиной.
Увековечив Владимира в центре столицы, Россия однозначно указала на его место в своей истории и ярко продемонстрировала, что не собирается отдавать основателя русского государства в руки идеологов украинского нацизма.
Власть провела своевременную и успешную операцию по спасению князя Владимира от лживого ярлыка «украинец».
Однако появление фильма, в котором основателя Руси (России) причисляют к викингам, говорит о том, что главная битва еще впереди. Опасность, грозящая князю Владимиру от ярлыка «викинг» в тысячи раз серьезнее, чем от «украинца».
Напомню, что одним из создателей «Викинга» является государственный «Первый канал». Его участие в кинопроекте может быть воспринято как официальная поддержка властью «норманнской теории», либо как отсутствие у власти единой позиции по важнейшему вопросу русской истории.
Вместо того, чтобы содействовать политической и духовной власти в защите русской истории и закрепить в массовом историческом сознании русское происхождение князя Владимира, медийная власть своим продуктом фактически уничтожает все, что было сделано на Боровицкой площади и ставит в глупое положение участников той торжественной церемонии.
Через два месяца после открытия памятника, «Викинг» «разъяснит» гражданам страны кому «на самом деле» возвели монумент у стен Кремля.
Почему главный телеканал страны открыто выступает против официальной позиции Президента и Патриарха?
Ради чего боролись против «украинства» князя Владимира? Чтобы тут же позорно сдать его «викингам»?
Почему вообще появился фильм идеология названия которого не соответствует исторической правде и геополитическим интересам государства?
Какова была роль Министерства культуры в создании фильма?
Исторический статус главного героя (создатель нашего государства) и участие государства в кинопроекте, предполагают активное взаимодействие министерства с творческой группой. Над фильмом должны были работать квалифицированные историки и геополитики. Князь Владимир нуждается в защите от «Викинга» не меньше чем «28 панфиловцев» от «либералов».
Однако, как мы видим, в команде проекта не оказалось специалистов способных разъяснить авторам фильма вредный идеологический смысл и негативные последствия выбранного названия.
Хотелось бы также услышать реакцию на фильм и от Министерства образования.
Пока же два главных «идеологических» министерства, возглавляемые учеными историками (!) не замечают «Викинга».
Ситуация с фильмом, безусловно, негативно скажется на имидже власти. Часть политического, историко-культурного и религиозного сообщества воспримет его появление как наглядный результат дальнейшего усиления влияния антипатриотических сил, «пятой колоны», «агентов влияния», «либералов» и т.п. на Первый канал, Министерство культуры и Кремль.
В руках оппонентов из национал-патриотического лагеря появится железный аргумент для обвинения власти в «преступлении против русской истории», в «оскорблении национальных чувств и в унижении национального достоинства русского народа» и т.п.
Несогласованность действий структур власти в отношении памятника и фильма станет предметом троллинга («Викинг у стен Кремля») со стороны политических противников.
Создается впечатление, что название «Викинг» используются для углубления историко-идеологического раскола в обществе и дискредитации власти. Вместо консолидации вокруг героической истории наших предков мы получим новый этап борьбы между норманистами и антинорманистами и очередную компанию критики в адрес власти.
«Викинг» нанесет существенный ущерб международному имиджу России. Фильм будет принят «на ура» русофобами во всем мире. Для зарубежного зрителя он станет своеобразной российской «мягкой силой наоборот», исторической ложью в котором мы сами доказываем свою дикость, отсталость, и неспособность создать государство без помощи «варягов».
Разве подобный фильм будет способствовать усилению международного авторитета власти, страны и её граждан?
«Викинг» против молодежи России.
Фильм «Викинг» можно сравнить с масштабной историко-идеологической диверсией против молодого поколения граждан России.
Авторы проекта рассматривают его в качестве главной потенциальной зрительской аудитории. Для её привлечения фильм снят в стилистике популярного американского приключенческого сериала «Игра престолов».
Чтобы охватить максимальное количество молодежи в российский прокат фильм выйдет в двух версиях с разными возрастными ограничениями: «12 плюс» и «18 плюс». Фильмы категория «12 плюс» предназначены для «семейного просмотра», что означает фактическое снятие любых ограничений на возраст.
Киноверсия истории России с элементами «фэнтези», спецэффектами и совершенной компьютерной графикой сделает поклонниками «Викинга» не только молодежь, но и детей.
По логике развития любого продукта массовой поп-культуры, как только «Викинг» «возьмет» кинотеатры, возникнет целая индустрия, пропагандирующая данный кинобренд. Появится телевизионный сериал, компьютерная игра, игрушки, одежда и т.п.
Уже сегодня на базе бывшей съемочной площадки фильма в Крыму функционирует "культурно-исторический центр" (Чья культура, чья история???), кино-парк «Викинг», где посетителей «просвещают» всевозможной лабудой о датском конунге Рюрике и «великих» викингах.
Какую историю и идеологию заложит проект с названием «Викинг» в несформировавшиеся детские души?
К истории какого народа призван пробудить интерес фильм главный герой которого викинг? Может быть, к истории народов Дании, Норвегии, Швеции?
Смогут ли взрослые после «Викинга», не будучи кандидатами исторических наук, правильно объяснить ребенку кем на самом деле был князь Владимир?
Соответствует ли фильм задачам власти и общества в области историко-культурного и патриотического воспитания молодежи?
Может быть, «норманнская теория» уже закрепилась в школьной программе и учебниках истории?
Как учителя будут объяснять своим ученикам ситуацию с «Викингом»? В стиле К. Эрнста? («викинг…конечно не викинг»).
После просмотра фильма учебник и слово преподавателя уже не помогут. В историческом сознании большинства российских школьников и студентов закрепится информация, что русское государство создали викинги.
Викинги станут героями игр и кумирами для подражания российских детей. Индустрия «Викинга» постепенно потеснит традиционные отечественные исторические бренды, такие как «русский витязь» и «русский богатырь». Произойдет мягкий исторический и идеологический ребрендинг важнейшего этапа нашей истории.
Более миллиарда рублей, направленных в пропаганду лживого варианта русской истории, несомненно, достигнут своей цели.
Викинг против истории.
Прочитайте учебники истории, изданные за последние годы в республиках бывшего Советского Союза. Посмотрите их фильмы, посвященные национальной истории. Вы узнаете много нового и интересного. Что-то покажется вам обидным, что-то смешным, что-то напомнит около научную фантастику, что-то воспримете как историческую правду, а в чем-то увидите откровенную ложь.
Однако это их история. И они имеют полное право на свою версию.
История любого государства субъективна. Субъектом, заказчиком, а в конечном итоге, автором истории выступают политические элиты. В зависимости от исторических реалий и собственных политических интересов, они корректируют, а иногда и переписывают историю.
Давайте представим, что украинские кинематографисты при финансовой поддержке государства сняли подобный исторический блокбастер, посвященный князю Владимиру. Как бы они его назвали?
Правильно думаете! Назвали бы «просто» и «скромно» - «Украинец». Назвали бы вопреки историческим фактам, наплевав на критику и насмешки. Их задача - выполнить заказ власти по формированию нового историко-идеологического фундамента государства.
Современной России, в отличие от соседей, благодаря героическим предкам не надо ничего выдумывать. Однако мало иметь Великую историю и Великих героев. Ситуация с «Викингом» показывает, что история России нуждается в активной защите и наступательной пропаганде.
Здравствуй «Викинг»…Новый год!
С 29 декабря «норманнская теория» начнет свое триумфальное шествие по планете. Долгоиграющие новогодние праздники и школьные каникулы обеспечат «Викингу» аншлаг в кинотеатрах. Миллионы российских учащихся и студентов посетят сеанс привлекательной цифровой исторической лжи.
Возможно, в середине января власть и общество отреагируют на «Викинга», но будет уже поздно. Идеологически вредный вирус уже навсегда поселится в историческом сознании молодого поколения граждан России.
Открытый же Президентом памятник русскому князю Владимиру, к сожалению, не сможет конкурировать, с возведенным «Первым каналом», кино-памятником викингу Владимиру.
Вскоре «Викинг у Кремля» станет местом паломничества скандинавских послов, датских, шведских, норвежских туристов и многочисленных российских фанатов.
А фильм с названием «Викинг» навсегда увековечит историческую тупость и предательство русской истории.
И еще раз вопрос: Кому же всё-таки открывал памятник В.В. Путин? Викингу или русскому князю Владимиру?
Критикуешь – предлагай!
Можно ли изменить ситуацию? Безусловно, можно.
Вместо «Викинга» должно быть название «Русский».
Авторам фильма не стоит беспокоиться за коммерческий успех. Название «Русский» - более привлекательно для массового российского и зарубежного зрителя
Возможно, потребуется что-то изменить, что-то убрать, а что-то доснять.
И, конечно же, этот процесс должен проходить с учетом предложений и замечаний специалистов в области истории, культуры, геополитики и образования.
Операция «Спасти русского князя Владимира» должна быть продолжена!
P.S. Интересно! Сколько раз в фильме прозвучит слово «русский» и прозвучит ли вообще?
Центр политического мониторинга «CREDO»
Источник