Украинские фигуранты санкционного списка лишатся недвижимости и земли в Крыму
Сергей Александров
26 октября 2018 г. 15:07:07
Неожиданный и очень болезненный удар может настигнуть «ряд известных граждан Украины», фигурантов санкционного списка, который сейчас готовит правительтво России. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что фигурирующие в этом списке лица лишатся своих активов в Крыму, а так же недвижимости и земельных участков.
«Гарантирую, если будут любые объекты – земля, недвижимость, все поступит в доход государства»
Учитывая, что у подавляющего большинства украинских политиков, в том числе тех, кто ведет себя показательно антироссийски настроенным, в Крыму есть объекты частной недвижимости, коммерческой недвижимости, а у ближайшего окружения господина Порошенко, и его самого – еще и бизнес активы, уровень тревоги в среде украинской элитки сложно себе даже представить. Неспроста, с момента объявления Владимиром Путиным санкций в отношении Украины, попритихли даже ярые русофобы, и все украинские заявления по поводу санкций сводятся пока лишь к тому, как сильно эти санкции скажутся на обычных гражданах Украины, не имеющих к политике никакого отношения.
Кто именно окажется в новом санкционном списке – пока неясно. Некоторые поговаривают, что количество перелётом чартерных рейсов из Киева в Белоруссию увеличилось в разы, едут и «своим ходом», прямо на своих элитных автомобилях с депутатскими номерами в Белоруссию, а оттуда – в Москву потенциальные фигуранты санкционного списка, едут с просьбами их туда не вносить, ну а заодно, по старой украинской традиции, сдать тех, кто по их мнению, должен попасть под санкции.
«Уже проведена инвентаризация имущества. Общая сумма выплат должна достичь пяти с половиной миллиардов рублей. Имущество присутствует на такую сумму. Всё имущество Коломойского сегодня находится в распорядительной дирекции. По мере поступления оценки инвентаризации, оно будет выставляться на продажу. И по мере продажи будут выплачиваться деньги вкладчикам через банк РНКБ всем в равных долях от поступившей суммы»
Речь идёт о выплатах по вкладам крымчан в украинские банки, в особенности в Приват-Банк, которых люди решились весной 2014 года, когда украинские банки их фактически – ограбили. Вкладчикам была выплчена лишь часть денег, которые они потеряли, теперь за счёт продажи конфискованного имущества Коломойского будет выплачена еще часть.
Скорее всего, в случае конфискации имущества фигурантов санкционного списка, средства от его реализации так же пойдут на компенсации вкладчикам.
Источник