СМИ узнали о заморозке переговоров о безвизовом режиме с Турцией

21 декабря 2016 г. 14:54:47

Россия собирается приостановить переговоры по введению безвизового режима с Турцией после того, как в Анкаре убили посла РФ Андрея Карлова. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах.

На Андрея Карлова напали во время открытия фотовыставки. Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он 2,5 года работал в полиции. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «подлым убийством» и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования в Сирии.

Газета напоминает, что несколько месяцев назад Андрей Карлов призывал не торопиться отменять визовый режим для турецких граждан, так как, по его мнению, были приняты не все меры для обеспечения безопасности в стране.

По данным издания, вопрос введения безвизового режима отложен на неопределенное время. Российское правительство также «предпримет все усилия», чтобы обеспечить безопасность граждан страны, которые в настоящий момент находятся в Турции.

«Турции необходимо продолжить серьезную работу по обеспечению безопасности прибывающим в страну и предоставить гарантии тщательной проверки всех планирующих посетить Россию», — цитирует газета источника.

По его словам, Россия не готова отменять существующий режим с Турцией из-за «последних трагических событий, а также еще ряда инцидентов, произошедших в этом году».

Рекомендации внешнеполитического ведомства для российских туристов не посещать турецкие города действуют до сих пор, отмечает издание.


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...