Мировое экономическое цунами 2020 -… : это будет первый крупный рукотворный кризис, но … не последний

Саудитам не выстоять против России: Москва выиграет нефтяную войну

Кто победит в нефтяной войне

«Роснефть» возобновляет поставки нефти в Белоруссию. Здрада или Перамога?

Коронавирус не остановит рыбный промысел в России

Впервые за сотню лет: жуткий обвал цен сделал самым дорогим ископаемым топливом не нефть


Все по-честному: чего ждать от цен на бензин в ближайшее время

Александр Лесных

13 марта 2020 г. 10:42:17

Нефтяные котировки обрушились, и возникает резонный вопрос: что будет с ценами на бензин. По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, на автозаправках мало что изменится. РИА Новости выясняло, почему не стоит надеяться на то, что из-за обвала рынков топливо в России подешевеет.

Рынок отреагировал

Срыв сделки ОПЕК+ по сокращению добычи вызвал самый сильный шок на сырьевом рынке с 1991 года, когда США вторглись в Ирак. Уже во вторник, 10 марта, фьючерсный контракт на черное золото эталонной марки Brent торговался на уровне 37,7 доллара за баррель — на 30% дешевле, чем в начале месяца.

Ждать быстрого восстановления котировок не приходится. В Bank of America и вовсе не исключают 20 долларов за баррель. Одна из главных причин — намерение Саудовской Аравии (ключевого члена ОПЕК) увеличить добычу на миллион баррелей в сутки и снизить цену на шесть-десять долларов. Это усилит разрыв между спросом и предложением на мировом рынке.

Вроде бы должны упасть цены и на автозаправках, но не все так просто. Дело в том, что большинство поставщиков бензина в России — это вертикально интегрированные компании — и добывающие, и перерабатывающие, и транспортирующие, и продающие.

Это значит, что они платят все акцизы и налоги, которые составляют львиную долю в конечной стоимости топлива. А сырье — это не больше 4-5%. Так что биржевые колебания практически не влияют на цену бензина и дизеля.

Зато и подорожание нефти на мировых рынках мало что меняет на автозаправках. Единственное, что может привести к серьезным скачкам цен на бензин, — дефицит топлива на внутреннем рынке. И чтобы избежать этого, еще в середине 2018-го правительство создало специальный демпферный механизм.

Нефтяникам полагаются компенсации из бюджета за недополученную прибыль, если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских. Об этом в начале недели напомнил министр энергетики России Александр Новак, отметив, что демпфер позволяет "сглаживать и нивелировать изменение цен на мировых рынках как в сторону увеличения, так и в сторону снижения".

С тем, что бензин не подешевеет, согласен и замминистра финансов Алексей Сазанов. Но и резкого роста можно не опасаться.

Дешевле не будет

Сейчас розничные цены на топливо стабильны и отстают от инфляции. Не подействовал даже февральский взлет оптовых котировок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Там за месяц, по подсчетам РИА Новости, тонна АИ-92 подорожала на 6,3% (до 47 969 рублей), АИ-95 — на 3,2% (до 49 843), а межсезонный "дизель" — на 1,8% (до 45 596). В то же время, по данным Росстата, на АЗС 92-й бензин прибавил всего 0,09%, 95-й — 0,07%, а "дизель" и вовсе подешевел на 0,06%. И это притом что средний рост потребительских цен в феврале — 2,3%.

На бирже 10 марта цена 92-го бензина снизилась до 44 237 рублей за тонну (на 6,7% с начала месяца), 95-го — до 45 664 (8%), "дизеля" — до 44 377 (2,7%).

Демпферный механизм предусматривает компенсации нефтяникам, только если экспортные цены выше внутрироссийских. В противном случае уже сами нефтяники должны отдать часть сверхприбыли в бюджет. Сумма рассчитывается как разница между экспортным тарифом (минус пошлина и транспортные издержки) и условной ценой на внутреннем рынке, которую в этом году установили на уровне 53,6 тысячи рублей за тонну бензина.

В Европе всего за несколько дней тонна премиального бензина в опте подешевела с 468 до 355 долларов. Если такая динамика сохранится, отечественным нефтяникам придется платить в госбюджет. По подсчетам экспертов, в сумме — 30 миллиардов рублей.

В последующие весенние месяцы отчисления могут еще увеличиться, ведь начнется дачный сезон. Спрос на топливо повысится, а значит, подрастут либо объемы торгов, либо биржевые цены на бензин и "дизель". Но ценники на АЗС в любом случае не обгонят инфляцию.


Источник









Американские спецслужбы продолжают провокации в Идлибе

Травили газом, как в концлагере: жуткая гибель 400 индеек в Германии

В Польше уволена медик за пост о Covid-19: «Хватит делать из людей идиотов»

Всемирная медицинская ассоциация: Пандемия продлится до конца 2020 года

Эстония ждёт от Китая помощи в средствах индивидуальной защиты

На Кубе уже двое россиян, болеющих коронавирусом

Польша с хештегом #fakenews опровергла слухи о блокаде Ил-76 в Италию

В канун COVID-19 врачи наблюдали «странную пневмонию» на севере Италии




За завышение цен на лекарства могут ввести штрафы до 6 млн рублей

В Алма-Ате 18 тыс. семей получат бесплатно продукты

В Москве утверждены отсрочки по налогам и аренде для бизнеса

В России подскочили объёмы продаж бейсбольных бит и патронов

«Танки в городе» — президент Молдавии привлек армию к поддержанию карантина

Строго с паспортами: Пашинян объявил об ужесточении режима ЧП в Армении

Литовский парламентарий недоволен тем, что Италия пренебрегает геополитикой

Льва Лещенко госпитализировали с подозрением на коронавирус




Загрузка...