Что получается? Пострадавших совершенно никак невозможно привязать к России или шпионажу. Значит, или «российские шпионы» начали травить в Англии всех подряд, или на военной базе «Портон-Даун» (Porton Down) наступил полный бардак, и хранящееся там химическое оружие неконтролируемо расползается по округе. Первую версию не будем рассматривать как совсем идиотскую, а вторая несостоятельна потому, что отравление такого человека, как Сергей Скрипаль, нельзя считать случайным. Можно ещё предположить, что химики из лаборатории в «Портон-Даун» ставят эксперименты на людях, но эту версию отметём как совсем людоедскую.
Если серьезно, надо вспомнить о том, что отравление (или «отравление») Скрипалей только в одном аспекте имеет целью антироссийскую провокацию. С другой стороны, это как-то связано с «грязным досье» на Дональда Трампа. Сергей Скрипаль, ещё в бытность полковником ГРУ, якобы помогал агенту «Эм-ай-сикс» Кристоферу Стилу собирать в Москве компромат на Трампа. Якобы Трамп в Москве всячески морально разлагался, а потом был и вовсе завербован российским спецслужбами.
Кому и зачем это надо? Давайте посмотрим на расклад сил в мире. В США консервативные силы захватили пост президента, что уже не мало, но всё остальное пока контролируют финансисты. Эта международная финансовая банда проводит обструкцию Трампа в США, угрожает ему импичментом и разжигает гражданскую войну. В Европе успехи правых не так велики. Абсолютное большинство государств всё ещё контролируют финансисты. В России правительство и центробанк тоже в их руках, но президент Владимир Путин (независимо от его личных убеждений) находится в русле патриотического подъёма. Что бы ни говорили о фальшивости политики «вставания с колен», но состояние умов в народе – серьёзный ресурс, на который можно опереться.
Но случившееся 30 июня в Эймсбери помогло отбить обвинения России в отравлении Скрипалей. Как раз перед встречей в Хельсинки этот вопрос снимается. Какие-то полицмейстеры могут нести всякие глупости про «остаточное действие Новичка», но совершенно понятно, что серьёзные люди об этом уже говорить не будут. Абсолютно ясно, что Россия не имеет никакого отношения к английским отравлениям.
Кто-то может подумать: что же, кто-то отравил двух ни в чём не повинных людей специально для того, чтобы помочь Путину и Трампу? Кровавые убийцы! Нет. Травить никого не надо. Разных непонятных отравлений случается достаточно, и повсеместно. Возможно, это действительно было отравление некачественными наркотиками. Можно только тихонько «подсказать» врачам нужный диагноз, и позаботиться о «сливе» информации в прессу.
Источник