«Капитолий вспомните!» — США осудили приказ Токаева стрелять на поражение
10 января 2022 г. 12:06:29
В украинских социальных сетях обсудили заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Соединенные Штаты Америки осуждают приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева стрелять на поражение по тем, кто не сложит оружие.
Соединенные Штаты Америки осуждают приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева стрелять на поражение по тем, кто не сложит оружие. Об этом 9 января заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Если это национальная политика, то мы осуждаем эту политику», — сказал Блинкен в интервью CNN.
По словам американского госсекретаря, властям Казахстана «следует решать проблемы, с которыми они сталкиваются, мирно и гарантировать защиту прав тех, кто мирно протестует».
Заявление госсекретаря США обсудили в украинских телеграм-каналах «headlines Украина» и VESTI. Многие критически восприняли слова Блинкена, напомнив о том, как США отнеслись к протестующим, которые штурмовали Капитолий год назад, указав на политику двойных стандартов, которая присуща американским государственным деятелям.
«Антошка, вернись на свой уровень! Не тебе осуждать решения президентов», — отреагировал Vladimir K.
«У себя разберитесь, надоели», — добавила Mila.
«А как они предлагают противостоять вооруженной толпе тогда?» — не понимает Darina.
«Нужно освободить народ США, который находится под тиранией Госдепа», — с сарказмом пишет Кошта.
Перед началом штурма Капитолия
(сс) Tyler Merbler
«А кого интересует, что они там осуждают? Крысы, пусть Капитолий свой рассмотрят. Им не впервой поддерживать террористов», — отметил Александр.
«В США это другое дело», — с сарказмом добавил Денис.
«Всей нынешней штатовской верхушке по поводу «расстрелов участников беспорядков» лучше… [закрыть рот]. Особенно в годовщину штурма Капитолия!!!» — отреагировал VvelkoM.
«На чай пусть к себе их (террористов — О. П.) пригласит, с кумысом», — иронизирует KeS.
«Ой, да ты че? Осуждает! Надо же! А что будет в Америке с простым американцем, если они не подчинится приказу полицейского выйти из машины с поднятыми руками? А могут ещё приказать лечь на асфальт лицом вниз. И не дай Бог не исполнить… пуля», — пишет Ната Л.
«Пусть тогда объяснит, почему в Капитолии по безоружным стреляли? Двуличие», — отреагировал Yahooshkiii.
«Чё ж вы, дерьмократы, у себя год назад расстреливали своих людей?» — задался вопросом Сергей С.
«Этодругин форте (от мема «это другое» — О. П.)», — иронизирует Dmitriy.
«Отличная логика, пусть лучше они стреляют», — с сарказмом добавил Валерий Б.
Протестующие на центральной площади Актюбинска 4 января 2022 года
Esetok
«Осуждаю расстрел в Капитолии людей. Это были протестующие», — пишет Эдуард.
«Пускай в Белый дом их пригласит», — не без сарказма отметил Юрий.
«Жалеет Блинкен, что не получилось, как на Украине. У себя в США… себе такого не желает», — написал Денис.
«Приказ стрелять на поражение, отданный казахским силовикам, должен быть отменен, заявил госсекретарь США Блинкен. Тот случай, когда ты слегка опоздал на Майдан, но продолжаешь шпарить по стандартному шаблону», — написал в своем телеграм-канале депутат украинского парламента Максим Бужанский.
Оксана Переможенко
Источник