Грибаускайте попросила США «избавить Европу от зависимости от «Газпрома»

31 августа 2017 г. 12:00:36

И в очередной раз пожаловалась на Белорусскую АЭС

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 30 августа, обсудила с прибывшими в Вильнюс членами Конгресса США «угрозы от России». Как сообщили ИА REGNUM в канцелярии президента Литвы, на встрече была рассмотрена ситуация в сфере безопасности «в контексте приближающихся учений «Запад», реакция на «гибридные угрозы», сотрудничество Литвы и США в сферах обороны, энергетики и экономики.

По словам президента, «Литва всегда чувствовала, что Конгресс США твердо поддерживает страны Прибалтики и хорошо понимает угрозы, возникающие для региона». «Принципиальная позиция Конгресса США в вопросах санкций в отношении России, энергетической независимости ЕС, борьбы с пропагандой, реакции на кибернетические угрозы также способствует безопасности Литвы», — отмечает пресс-служба Грибаускайте.

Глава Литвы также выразила благодарность американским конгрессменам, что с приближением российско-белорусских учений «Запад-2017» «США твердо выполняет свои обязательства по обороне»: в Литве дислоцированы американские военные и техника, миссия так называемой воздушной полиции НАТО усилена с помощью дополнительных американских истребителей, а осенью 2017 года в Балтийском море ожидаются военные корабли США.

Но, по словам Грибаускайте, в виртуальном и информационном пространстве учения «Запад-2017» «уже начались». «Поскольку Литва и весь регион сталкиваются с кибернетическими атаками, пропагандой и провокациями, необходимо более тесное сотрудничество для отражения гибридных угроз. Поэтому поддержка, которую Конгресс США оказывает в борьбе с вражеской пропагандой в Европе, очень ценится и имеет большое значение», — поясняет пресс-служба президента Литвы не уточняя, что в Литве так ни разу и не привели ни единого доказательства якобы проведенных хакерских атак из России, а вывод из строя порталов госучреждений весной 2016 года оказался делом рук трёх подростков: двух датчан и литовца.

На встрече также были рассмотрены вопросы энергетической безопасности ЕС. Президент Литвы подчеркнула, что «внимание, которое США оказывают угрозам, исходящим от Белорусской АЭС, важно для безопасности не только Литвы, но и всего региона». После того, как США начали экспортировать СПГ в Европу, продолжила Грибаускайте, литовский терминал СПГ стал «воротами для американского газа в регионе». По словам главы страны, американский СПГ меняет правила игры на европейском газовом рынке. «Это дает Европе возможность избавиться от зависимости от «Газпрома» и гарантировать безопасную, конкурентоспособную и диверсифицированную поставку», — приводит слова президента Литвы её пресс-служба.

Находящиеся с визитом в Литве конгрессмены принадлежат парламентской группе стран Прибалтики Палаты представителей США, цель которой — укреплять сотрудничество США с Литвой, Латвией и Эстонией. В этом Конгрессе группа стран Прибалтики объединяет 69 членов Палаты представителей США.


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...