]

Мистические тайны четвёртого по величине озера российского Севера

Символы, зашифрованные в логотипах известных компаний

Причины, почему в СССР нарезной батон был вкуснее, чем сегодняшний

Факты о распятии - весьма распространённой римской казни...

Что такое точка Немо, почему её так долго не могли найти, а когда отыскали - испугались...

Почему сибиряки пили чай с полотенцем



Учёным удалось оживить организм, который провёл в вечной мерзлоте 24 тыс. лет

8 июня 2021 г. 19:21:58

Это одно из самых примитивных многоклеточных животных, оно невероятно живуче и может переносить продолжительные засухи и снижение температуры, «высушивая» себя.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology, пишет ScienceDaily.

Как показали предыдущие опыты, бделлоидные коловратки, которые обитают в северных регионах России, могут ожить через 6–10 лет существования в замороженной почве.

На этот раз ученые воскресили червей, которые пробыли в замороженном состоянии дольше, чем продолжается история нашей цивилизации.

Несколько жизнеспособных коловраток были обнаружены биологами из РФ, США, Германии и Чехии в образцах вечной мерзлоты, собранных на глубине в 3,5 метра у берегов восточно-якутской реки Алазея.

По данным радиоуглеродного анализа, возраст мерзлоты составляет 24 тысячи лет.

По предположению ученых, древние сородичи коловраток выработали некий защитный механизм выживания, изучение которого поможет понять, как защитить ткани и органы других животных, а также людей от разрушения при их заморозке.


Источник