Гудбай, Америка – коронакризис показывает «кузькину мать»

Достоверность источников MI6 о Трампе, и причём здесь пьяные украинцы

Япония: пенсионный возраст сдвигают к 80 годам...

Китай опередил Украину и стал крупнейшим покупателем российского мяса

Почему маневренность не главное для истребителя нового поколения - объяснил конструктор китайского J-20

Не нужен нам берег турецкий – страна становится опасной для отдыха


Турция: Разбалованные дети Европы должны забыть о византийской мечте

27 июля 2020 г. 21:45:52

Правительства Греции и Турции обмениваются жёсткими заявлениями в связи с проведением 24 июля пятничной молитвы в соборе Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле, который по решению турецких властей стал мечетью. В момент, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принимал участие в первом за 86 лет намазе в Айя-Софии, в Греции звенели колокола, а демонстранты жгли турецкий флаг.

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Турции выступило с жёстким заявлением в связи с пятничными акциями протеста в Греции.

«Разбалованные дети Европы не смогли вынести вида верующих, вновь распростёршихся в молитве в Айя-Софии, и опять стали бредить, — сказано в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя. — Отныне Греция должна забыть о византийской мечте, от которой она не может избавиться уже 567 лет, и покончить с исходящим от этой мечты недовольством».

Таким образом, представитель МИД Турции намекнул на падение Константинополя в 1453 году, когда столица Византийской империи была захвачена турками-османами. После этого Айя-София — построенный в VI веке памятник византийской архитектуры — была обращена в мечеть. В 1935 году она стала музеем, а в этом месяце власти Турции снова изменили ее статус, и теперь она официально называется «Большая мечеть Айя-София» (тур. Ayasofya-i Kebir Camii).

Против этого решения выступили многие видные общественные деятели и христианские лидеры, в том числе представители Русской православной церкви и папа римский. Однако особенно жёстко высказывались власти Греции, которая имеет традиционно плохие отношения с Турцией, хотя и входит вместе с этой страной в НАТО, отмечает Би-би-си. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в пятницу назвал Турцию «источником проблем» и заявил, что решение сделать Айя-Софию мечетью являет собой «оскорбление цивилизации XXI века».

«То, что сегодня происходит (в Стамбуле), — это не демонстрация силы, а доказательство слабости, — сказал глава греческого правительства. — Особенно для нас, православных христиан, Айя-София остается в наших сердцах как никогда раньше. Именно там бьется наше сердце».

Как сообщало EADaily, Турция осудила «провокационные» заявления властей Греции, которые привели к росту антитурецких настроений в этой стране, в том числе к публичному сожжению турецкого флага. Соответствующее заявление 25 июля распространила пресс-служба Министерства иностранных дел Турции. По словам представителя МИД страны Хами Аксоя, греческая сторона вновь продемонстрировала «вражеское отношение к исламу и Турции под предлогом реакции на превращение Айя-Софии в мечеть». При этом в турецком внешнеполитическом ведомстве указали, что Афины являются единственной столицей с Европе, где нет ни одной мечети, а Греция — это «страна, которая закрыла глаза на снесение исторических мечетей».

«Никакая страна не в состоянии учить Турцию по вопросу национального суверенитета. Мечеть Айя-София, как и другие объекты культурного наследия страны, состоят в собственности Турции и под её защитой», — отметил Аксой.

Напомним, Государственный совет (высший административный суд) Турции принял 10 июля решение в рамках обращения правительства страны об изменении статуса собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле с музея на мечеть. Турецкая судебная инстанция отменила решение от 24 ноября 1934 года относительно преобразования христианского храма из мечети в музей. Тем самым храм вновь будет использоваться в качестве мечети. В тот же день президент Турции Эрдоган подписал указ, позволяющий мусульманам совершать молитву в Айя-Софии, которая отныне носит статус мечети.

29 мая в соборе Святой Софии прочитали суру Корана Аль-Фатх в память об османском завоевании Константинополя (Стамбула) в 1453 году. В столице Греции заявили, что эта акция оскорбляет международное сообщество и бросает вызов религиозным чувствам христиан во всём мире.

Софийский собор — памятник византийского зодчества. Он возводился в 532−537 годах по указанию императора Юстиниана, который решил увековечить славу Константинополя. Император мечтал, чтобы храм не имел равных в мире. После падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть. В 1935 году, согласно декрету правительства Турции, подписанному основателем современной Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком, собор стал музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 1985 году Святая София была включена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.


Источник









Гудбай, Америка – коронакризис показывает «кузькину мать»

Достоверность источников MI6 о Трампе, и причём здесь пьяные украинцы

Япония: пенсионный возраст сдвигают к 80 годам...

Китай опередил Украину и стал крупнейшим покупателем российского мяса

Почему маневренность не главное для истребителя нового поколения - объяснил конструктор китайского J-20

Не нужен нам берег турецкий – страна становится опасной для отдыха

Пентагон разрабатывает космическую станцию, которую можно использовать в качестве передового космического блокпоста

Израиль наносит авиаудары в Сирии, предупреждая Россию о недопустимости развертывания в стране иранских ракет




Зелёный трус

Цифровые активы: в России легализуют токены и криптовалюту

Кандидат в президенты Беларуси ответила, чей Крым. Комментарии беларусов

К Дегтяреву прислали Шнурова, но без ансамбля – он оказался на.. не на

Фруктовые ларьки в Москве становятся передовой линией армяно-азербайджанского пограничного конфликта — в тысячах километров от спорного региона

Путин перестал встречаться с лидером КПРФ. Зюганов определенно знает причину

Сатановский: О единой до слёз Европе…

У Армении нет болше будущего: Известный режиссер Тигран Кеосаян




Загрузка...