Пожары на артскладах как сдерживающий фактор агрессивности Украины

Александр Запольскис

14 октября 2018 г. 19:03:37

Любые совпадения, безусловно, случайны, но как-то уж слишком плотным косяком они идут

Пресс-служба министерства обороны Украины официально сообщила об окончательной ликвидации пожара на шестом арсенале в Ичнянском районе Черниговской области. Сейчас армейские подразделения совместно с ГосЧС занимаются локализацией и проливкой очагов тления и задымления, а также зачисткой территории арсенала и окрестностей от вызрывоопасных предметов.

Произошедшее выглядит почти скучной банальностью, учитывая количество подобных инцидентов в этой стране в прошлом. Журналисты подсчитали, что с 2003 года, включая нынешний, на украинских складах боеприпасов случилось двенадцать крупных ЧП. Из них три произошли на 275-й базе хранения в Новобогдановке Запорожской области.

Причинами было принято считать обыкновенное разгильдяйство и попытки сокрытия очевидной нелегальщины. Например, 10 октября 2003 года пожар на складах 52-й механизированной бригады возник из-за хищения металла. Два прапорщика посчитали неправильным смотреть, как зря ржавеет огромная груда хранящегося и никому не нужного железа. Взяли сварочный аппарат, чтобы "от множко взять немножко" кусками, пригодными к последующей сдаче в пункт приема вторчермета.

Впервые они это делали или нет, официальные источники умалчивают, однако в тот раз несанкционированные сварочные работы привели к пожару продолжительностью более суток. Только экстренные меры тяжелой техники местных спасателей и фактически чудо позволили недопустить распространение огня на хранилища к боекомплектам РСЗО "Град". Иначе находящийся рядом город Артемовск Донецкой области можно было бы с карты спокойно стирать.

Другим показательным примером служит пожар, возникший в мае следующего года на упомянутой выше 275-й базе, длившийся две недели и стоивший полного уничтожения узловой железнодорожной станции Федоровка. Хотя формальной причиной его возникновения считается тоже халатность персонала, тот факт, что главный виновник - начальник части подполковник Сергей Лилов, - получил шесть лет по статье "кража военного имущества", говорит о явной попытке сокрытия нелегальных операций с вооружениями.

Тут примечательны два момента. С 2005 по 2014 года не имеющая собственного мощного военно-промышленного комплекса Украина стабильно занимала от 2 до 3% мирового рынка торговли оружием. Внешне, даже по отчетам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), вы выглядело достаточно пристойно. Киев предлагал вроде как собственные танки, самолетные двигатели местного производства и легкую бронетехнику. Преимущественно по "очень демократическим ценам", потому главным рынком сбыта оказывались небогатые страны Азии и Африки.

Однако на практике, люди знающие, были в курсе, к кому нужно обращаться за легкой стрелковкой и боеприпасами к системам советского производства. В том числе, артиллерийским. И это в стране артбоеприпасы вообще не выпускающей. Но покупателей такие тонкости интересовали мало. Куда важнее было то, что если по каким-то причинам не получалось обратиться к официальному поставщику в лице госпредприятия "Укроборонэкспорт", то можно было легко договориться с многочисленными частными компаниями, существовавшими "при нем", хотя далеко не все из них имели на то официальные полномочия.

Так что периодические крупные пожары, позволявшие списывать любые недостачи, выглядели в некотором смысле даже естественно. Особенно если учесть массовость стремления всех там работавших лиц, в меру возможностей, использовать служебное положение в личных корыстных целях.

Бросается в глаза и другая странность - масштаб. Если в мае 2005-го на считавшемся крупнейшем ЧП в пожаре на 47-м арсенала РАВ в Хмельницкой области "сгорело" всего 50 вагонов зенитных и артиллерийских снарядов, а на 61-м арсенале в городе Лозовая Харьковской области в августе 2008-го вообще по факту менее 10 вагонов, остальное оказалось банально расхищенным командованием объекта, то в Сватово в 2015-м "в огне погибло" сразу 3,5 тыс тонн боеприпасов, а за три инцидента 2017 года Минобороны Украины одномоментно утратило почти полмиллиона тонн! В одной только Калиновке Винницкой области огонь уничтожил 10 тысяч (!) условных вагонов на 188 тыс тонн "предметов хранения".

Какой-то внезапно резко возросший масштаб "трагических случайностей" буквально бросается в глаза. Особенно интересными эти совпадения становятся после наложения, так сказать, календарного графика происшествий на внутренние политические события Украины того же периода.

Что такое октябрь 2015 года? После провальной летней компании 2014-го и форменным разгромом ВСУ следующей зимой, Киев официально "рвал последние жилы" ради восстановления боеспособности вооруженных сил для "могучего и решительного ответа". Под это дело мобилизовывались все доступные ресурсы, от официальных налогов до стараний добровольцев. Вот-вот ожидались "Джавелины", а пока получали американские "Хаммеры" и списываемые в восточно-европейских странах НАТО бывшие советские "Акации".

Численность вооруженных сил вышла на 270 тысяч штыков с одновременно резким наведением порядка и управляемости в частях и подразделениях. Изначально махновские тербаты жестко переформатировались в моторизованные батальоны механизированных бригад. Сильно, хотя далеко не окончательно, был взнуздал так называемый Добровольческий корпус, состоявший из самопровозглашенных рот и батальонов националистических группировок.

Казалось еще чуть-чуть и киевская хунта опять вернет себе способность к ведению активных наступательных боевых действий на Донбассе. С весьма реальной перспективой спровоцировать прямое вооруженное столкновение с ВС РФ. В том числе как гаранта по Минским соглашениям.

И тут вдруг, абсолютно случайно, ярко вспыхивает и долго бабахает красивым, хоть и жутковатым, салютом арсенал в Сватово. Шум, крики, паника, пожарные сирены. Потушили. Оказалось, что там лежала львиная доля запасов снарядов калибра 152 мм и чуть ли не последние остатки ракет к РСЗО "Смерч" и "Ураган". У возрожденной украинской армии сразу возник острый дефицит самых нужных боеприпасов. Не так чтобы полностью критичный, но учитывая их потребность в наступлении, про него как-то пришлось забыть.

Два последующих года Киев пытался "решать проблему снарядного голода" и, были основания полагать, что относительно успешно. В конце концов, бывшим членам ОВД свои старые боеприпасы тоже требовалось куда-то девать. Либо раскошеливаться на технологию утилизации либо... тихо сбагрить в одну страну, героически отражающую агрессию с востока. Причем на этом еще и малость заработав.

К концу зимы 2016-2017 годов воинственность заявлений Порошенко и его правительства в адрес Донбасса снова начинает заметно усиливаться. С явным дрейфом в сторону новой накрутки нации на "необходимость окончательного решения вопроса сепаратизма". И почти тут же, в течение одного года, происходят три случайных ЧП на складах, по масштабу потерь, почти на порядок превосходящие все прошлые аналогичные случаи в сумме. Теперь в категорию острого дефицита попали еще и снаряды калибра 122 мм, ставшие основой огневой мощи ствольной артиллерии ВСУ, минометные мины 82 мм и боезапас к РСЗО "Град".

Какая из версий ближе к истине, сказать, конечно, невозможно. Но вот что решительное увеличение масштаба утраты боезапаса точно не случайно, тут и к гадалке не ходи. Списать все только на разгильдяйство и воровство уже трудно.

Впрочем, это даже хорошо. Отсутствие активных боев еще сильнее обостряет проблему утраты управляемости и целесообразности содержания двухсот тысяч личного состава МВД и ВС Украины "в зоне АТО", или как ее принято там называть с 30 апреля текущего года - Операции Объединенных Сил. Стало быть, уже в следующем году можно ожидать роста дезертирства и критического падения дисциплины с выходом на распад ВСУ как боеспособной силы. Что не может не радовать.

А что до Ични... так там, говорят, еще и какие-то ракеты к ЗРК С-300 сгорели. Вместе с документацией...


Источник















Загрузка...