США передадут Украине списанные патрульные катера
26 сентября 2018 г. 9:22:34
Береговая охрана США планирует передать украинским ВМС два списанных патрульных катера класса "Айленд". Об этом сообщается на официальном сайте американского ведомства.
Церемония передачи катеров Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321), которые построили в 1988 году, пройдет в четверг в Балтиморе, на нее приедет президент Украины Петр Порошенко.
В 1985-1992 годах американская береговая охрана получила 49 патрульных катеров класса "Айленд". Ранее подобные суда США передали Грузии и Коста-Рике.
Ситуация в Азовском море
Обстановка в Азовском море осложнилась в конце марта, когда украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд".
Также в Киеве многократно жаловались на проверки со стороны российских пограничников, а также препятствовании судоходству в Азовском море — в блокировании заходов судов, следующих в украинские порты через Керченский пролив. Москва, в свою очередь, отмечала, что осмотры проводятся в соответствии с международным морским правом. Российская сторона подчеркивала, что судовладельцы претензий по этому поводу не высказывали, поскольку пограничники не нарушают протоколы.
Позднее в Киеве заявили о намерении усилить присутствие в регионе: уже сообщалось о переброске войск к Приазовью и планах создать там военно-морскую базу до конца этого года.
Кроме того, в августе посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что американские катера нужны для "усиления возможностей в черноморском бассейне".
Источник