Ottawa Citizen: Турции не страшны угрозы НАТО

28 ноября 2017 г. 21:46:55

НАТО опасается, что в случае покупки Турцией российского зенитного ракетного комплекса С-400 его собственные системы противовоздушной защиты будут скомпрометированы, сообщает Ottawa Citizen. По мнению НАТО, две различные системы также будут несовместимы между собой. Как отмечает издание, альянс предупредил Турцию о последствиях этой покупки, однако та вовсе не выглядит обеспокоенной, отмечает канадское издание.

НАТО опасается, что в случае покупки Турцией российского зенитного ракетного комплекса С-400 его собственные системы противовоздушной защиты будут скомпрометированы, сообщает Ottawa Citizen. По мнению НАТО, два комплекса также будут несовместимы между собой. Альянс предупредил Турецкую Республику о последствиях этой покупки.

На Международном форуме по вопросам безопасности в Галифаксе постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон признала наличие проблемы.

«На двусторонней основе мне не известно, были ли приняты какие-либо решения по этому вопросу, но это справедливый вопрос, — заявила она. — Я не знаю, каким будет ответ на это (действие. — ИноТВ). Однако Турция — это член НАТО и ценный союзник, и мы будем продолжать совместную работу, несмотря на проблемы, которые — я вынуждена сказать — у нас существуют».

А Турция, как отмечает издание, не выглядит обеспокоенной.

Министр обороны Турции Нурретин Джаникли объявил турецким депутатам о том, что соглашение с Россией было подписано и первый зенитный ракетный комплекс С-400 будет доставлен в Турцию в 2019 году.

Турция, со своей стороны, считает, что она вправе покупать всё, что захочет, ради собственной защиты. Республика заявила НАТО, что С-400 не будет интегрирован с другими системами альянса, а также подчеркнула, что ей нужно в срочном порядке приобрести новый зенитный ракетный комплекс и С-400 отвечает всем требованиям, пишет Ottawa Citizen.


Источник















Загрузка...