О сближении двух Корей

Андрей Песоцкий

8 января 2018 г. 15:24:51

Ким Чен Ын призвал "создать все необходимые условия для улучшения отношений с Республикой Корея". Расчет Кима правильный - вбить клин между Сеулом и Вашингтоном в духе - на юге наши братья, лишь бы с бесноватым Дональдом не общались.

На самом деле ситуация КНДР и РК в российских СМИ обычно подается через призму давления Вашингтона и прочего "мирового сообщества" на Пхеньян, при этом взаимоотношения внутри самого разделенного корейского народа рассматриваются реже, а они не столь однозначно враждебны, как кажется.

И на Севере, и на Юге своих соседей считают скорее братьями, пусть и заблудившимися в политических играх. В обоих Кореях есть тенденции к углублению взаимодействия друг с другом. Например, в РК раньше проходили огромные демонстрации (южные корейцы вообще любят шумные шествия) против расширения американских баз - сотни тысяч выходили на улицы с карикатурами на дядю Сэма, размахивающего ракетой. Мотивация такая - нефиг лезть из-за океана в наши корейские дела, подогревать конфликт, сами разберемся.

Отчасти такие настроения подогреваются банальным страхом: от границы с КНДР до сеульской многомиллионный агломерации - менее 40 километров, поэтому в случае, если Трамп начнет большую войну, все основные шишки достанутся именно РК. Если немногочисленные ядерные боеголовки Пхеньяна, скорее всего, будут сбиты, то краснозвездые установки залпового огня и неядерные ракеты малой дальности гарантированно отработают по блестящему мегаполису, устроив огненный апокалипсис. Вид небоскребов Samsung и Hyundai, превращенных в горящие факелы, пугает очень многих.

Хотя, есть, конечно, и искренние чувства к соотечественникам, которые в азиатском традиционалистическом менталитете сидят гораздо глубже, чем у европейцев.

Андрей Песоцкий


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...