План США об уничтожении 25 млн человек
Приспешники гитлеровцев взялись за переписывание истории
Горная дивизия ВДВ России: Великолепная семерка
План США об уничтожении 25 млн человек
Приспешники гитлеровцев взялись за переписывание истории
Горная дивизия ВДВ России: Великолепная семерка
Николай Киреев
6 июля 2018 г. 21:23:17
Повышение пенсионного возраста является общемировой практикой. Большинство стран уже перешло на более поздний выход на пенсию. Первыми этот процесс запустили на Западе, где раньше всех произошли ключевые изменения в экономике и структуре населения. Россия же только сейчас проводит новую пенсионную реформу. В этом есть и серьезные плюсы: используя опыт зарубежных стран, российская пенсионная система будет более защищена от возможных рисков.
К примеру, в европейских странах, таких, как Дания, Польша, Исландия и Великобритания, пожилые люди выходят на пенсию в возрасте 67 лет. На очереди Германия, Испания и Италия, которые планируют провести пенсионную реформу в 2020-х годах и поднять возраст с 60-65 лет до 67. Соединенные Штаты в этом плане оказались более радикальным: за короткий срок американский политикум планирует повысить пенсионный возраст с 65 до 69 лет.
В России же возрастной показатель значительно ниже. Теперь мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63. При этом только в нашей стране сохраняется разный пенсионный возраст. В той же Германии, Великобритании, Франции, Испании и Японии возраст выхода на пенсию давно уравнен.
Для сравнения: в Германии при нынешнем пенсионном возрасте в 65 лет на пенсию можно выйти и раньше – в 63 года. Однако такое возможно только при наличии трудового стажа в 45 лет. Иными словами, это можно назвать привилегией. В то время как в России – это обычная практика.
Аналогичная ситуация в Италии, где для досрочного выхода на пенсию в 63 года необходимо иметь за плечами 41-летний стаж работы, и во Франции, где статус пенсионера граждане могут получить в 60 лет с трудовым стажем не менее 41 года.
При этом важно понимать, что повышение пенсионного возраста – это мировой тренд, однако Россия приступила к введению реформы одной из последних. Страны СНГ уже давно изменили возрастные показатели, а в странах Запада такие реформы являются нормой. Этот процесс запустили еще в 80-х годах прошлого столетия. Повышение пенсионного возраста стало ответом на глобальные демографические изменения.
Однако в европейских странах более высокие возрастные показатели и есть определенные ограничения в процессе досрочного выхода на пенсию. Кроме того, процесс повышения пенсионного возраста осуществляется в более сжатые сроки. Россия сегодня следует общепринятой практике, но, опираясь на опыт иностранных коллег, реализует пенсионную реформу значительно мягче, чем на Западе.
Источник
Комментарии российских военных столкновения курдов и США в Сирии
Командующий NORAD: Россия господствует в Арктике
Осложнение в Идлибе. В чем неправа Турция?!
NewsPrice: Американские сенаторы используют смерть доктора для критики политической системы Китая
Немецкий кардиолог рассказал, как с помощью простых способов снизить давление без лекарств
«Даже Вануату эвакуировали своих!»: крик отчаяния украинцев в Ухане
Обращение украинца к тем, кому плохо живётся в России
Лукашенко объяснил решение Минска закупать нефть не только в России
На Украине идет подготовка к импичменту из-за возможной встречи Зе в Омане с Патрушевым
От мини-бомб до Центра по гиперзвуку. Что создает крупнейший разработчик российских ракет
Беларусь и «Газпром» подписали протокол о формировании цен на газ на 2020 г
Здесь будет город-сад: как Зеленский построит Нью-Васюки для крымчан
Путин разнес ЛГБТ: «пока я президент, будет только папа и мама»