Генералы США признались: все, профукали мы военное преимущество
shaya
17 ноября 2017 г. 13:19:43
Джозеф Данфорд, глава Комитета начальников штабов ВС США, выступая в Университете Тафта, признался, что американская военная мощь осталась в прошлом. Преимущество в военной сфере почти утрачено…
Россия и Китай тщательно изучили методы ведения военных действий Пентагоном и знают, что им противопоставить. Не отстают от них и другие страны, взявшие на заметку военные возможности американцев. Уже выработаны стратегии, сводящие преимущество США практически к нулю.
Какая перемена взглядов, особенно, если вспомнить хвастливое интервью министра обороны Эстонии Ханнеса Хансо в 2016 году. Он тогда утверждал, что «НАТО - это величайшее стратегическое преимущество Америки над такими странами, как Россия, и союзники помогают американскому народу нести военное и финансовое бремя».
По его мнению, международный порядок целиком и полностью заслуга Альянса. Только натовские контингенты способны обеспечить сохранение глобальной системы безопасности и стабильность всему миру… при помощи союзников, конечно. Той же Эстонии, к примеру. Вот только Данфорд таких иллюзий не питает, а мыслит вполне рационально .
Ему вторят западные СМИ, опубликовавшие на днях информацию о проведенных в России испытаниях боевого робота «Нерехта». Пользователи, прочитавшие статьи на портале о вооружении Defense One и в британском таблоиде Daily Mail, особой радости после этой новости явно не испытали.
Вот одни из комментариев, демонстрирующие настроения в их среде:
Пользователь Marc King: «Пока в США обсуждают этические вопросы, русские быстро продвигаются и получают технологический перевес в военных технологиях. Если так пойдет дальше, места для обсуждений не будет — только русские роботы!».
Bill Smith: «Дядя Сэм совсем сошел с ума, нанимает в армию трансвеститов, пока русский медведь набирает силу».
Ceasar: «Отлично… Теперь США начнут тратить миллиарды, чтобы не отставать в гонке роботизированного вооружения».
И никому не пришла в голову такая простая мысль, как «начните с себя». Пускай Штаты покажут на деле приверженность к миру, тогда и военная гонка останется частью истории, а не вариантом будущего мира. Россия не нацелена на войну, но стремится обезопасить себя от западного вторжения. Ради этой цели стоит свести военное преимущество вообще к нулю, чтобы в Пентагоне одумались и перестали провоцировать конфликты по всему миру.