Япония сделала заявление по Курилам

31 января 2019 г. 19:57:44

Япония не претендует на Курильские острова, однако Токио не считает Кунашир, Итуруп, Шикотан и гряду Хабомаи частью архипелага.

Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ, комментируя выступление председателя коммунистической партии Кадзуо Сии в нижней палате парламента. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале компартии Японии.

«”Северные территории” — острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны. В этой позиции изменений нет», — отметил Абэ.

При этом он добавил, что Япония «отказалась от прав на Курилы по Сан-Францискскому мирному договору 1951 года», и поэтому не требует их возвращения.

«Предмет переговоров — это решение вопроса о принадлежности четырех островов, это неизменная позиция правительства», — пояснил японский премьер.

Выступая в парламенте, Абэ выразил уверенность в том, что обе страны «будут и дальше укреплять взаимное доверие и дружбу и вместе работать над поиском взаимоприемлемых решений для продвижения переговоров по заключению мирного договора».

Позиция Москвы заключается в том, что острова вошли в СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.


Источник















Загрузка...