Вашингтон замер в ожидании выхода отчёта генерального инспектора ФБР Майкла Горовитца

Главным пострадавшим от атак на саудовскую нефтяную инфраструктуру является Китай

Иран чувствуя, что Трамп боится ударить, повышает ставки в игре

Иран не будет вести никаких переговоров с США

«Беспрецедентные атаки»: В Пентагоне решают, как ответить на удар по саудовским нефтяным предприятиям

Le Monde: США вредят под видом «войны против терроризма»


Арабская ядерная гонка

Александр Гунт

24 августа 2018 г. 21:41:28

Страны Ближнего Востока сделали прорыв в освоении мирного атома.

Первой страной, начинающей эксплуатировать мирный атом, станут Объединенные Арабские Эмираты. За ними будут Саудовская Аравия, Иордания, Судан.

Ядерная программа данных стран не ограничивается только лишь стремлением к строительству АЭС. Суннитский мир ищет также противовесы ядерной программе ИРИ, признанной мирной. Несмотря на близость с Ираном, Россия одобряет подобные усилия.

Стоит отметить, что страх перед ядерным Ираном ведет к ядерной гонке на Ближнем Востоке. Особенно выражена такая тенденция у главных соперников Ирана - Египта, Саудовской Аравии и государств Персидского залива.

Можно считать, что ядерное соглашение с Ираном, в рамках которого были отменены санкции в отношении Тегерана в обмен на обязательство не развивать военную ядерную программу в течение десятилетия, - это всего лишь временной подарок, который получили арабские страны для развития собственной ядерной программы. И они спешат завершить приготовления к тому моменту, когда истечет срок действия договора.

Первый ядерный реактор в арабском мире заработает в ОАЭ, при содействии Южной Кореи. Саудовская Аравия, сосед Эмиратов, станет второй арабской страной в Персидском заливе с ядерной энергетикой.

Саудовская Аравия официально объявила, что если Иран получит доступ к ядерному оружию, то и она не останется в стороне. Саудиты поддерживают тесные стратегические связи с Пакистаном, который уже обладает ядерным оружием.

Саудовская Аравия оказывала экономическую помощь Пакистану, когда тот подвергался международным санкциям. И именно финансовая помощь этой страны способствовала развитию ядерной программы Пакистана, созданию "исламской бомбы".

От мирного до агрессивного атома - один шаг. А в условиях Ближнего Востока дистанция еще короче.

С помощью готовой инфраструктуры создать ядерное оружие можно гораздо быстрее, нежели стартуя с нуля. Последствия для безопасности будут обусловлены характером отношений, которые будут развиваться между странами.

Добавим, что отчет приурочен к открывающемуся 13 февраля в IPS семинару, на котором будут изучаться вопросы, связанные с возвращением России на Ближний Восток, а также угрозы, возникающие в связи с этим для безопасности Израиля.


Источник









Вашингтон замер в ожидании выхода отчёта генерального инспектора ФБР Майкла Горовитца

Главным пострадавшим от атак на саудовскую нефтяную инфраструктуру является Китай

Иран чувствуя, что Трамп боится ударить, повышает ставки в игре

Иран не будет вести никаких переговоров с США

«Беспрецедентные атаки»: В Пентагоне решают, как ответить на удар по саудовским нефтяным предприятиям

Le Monde: США вредят под видом «войны против терроризма»

В Болгарии надеются на помощь России в возрождении болгарской нации

Безумный план: как в НАТО собирались расправляться с советскими подлодками




Министерство юстиции собирается отказаться от правовых актов СССР

В сетях разыгрывается драма под названием #свободупавлуустинову

Киргизский пограничник погиб в перестрелке с таджикскими военными, началась эвакуация населения

Нацисты требуют у полиции освободить задержанных после гей-парада в Харькове

Украинский Лас-Вегас: Почему идея Зеленского останется лишь идеей

Пушков посмеялся над Зеленским за заявление о «войсках в Донбассе»

Кличко могут сместить до конца года, киевлянам запретят выбирать мэра

Оккупационный суд арестовал взятого в плен на Светлодарской дуге пулемётчика ДНР




Загрузка...