Ряды демократов в Молдавии редеют — «партия взяла неправильный курс»
Вопрос о мире, вопрос о земле. В Киеве запущен процесс фактической отставки президента Зеленского
Киев ищет способы рассорить Россию и Белоруссию
Ряды демократов в Молдавии редеют — «партия взяла неправильный курс»
Вопрос о мире, вопрос о земле. В Киеве запущен процесс фактической отставки президента Зеленского
Киев ищет способы рассорить Россию и Белоруссию
16 августа 2018 г. 16:27:20
В экспертном сообществе Грузии бытует мнение, что свобода слова у нас в стране не просто имеется, но и постоянно укрепляется. В Индексе свободы прессы, подготовленном организацией «Репортеры без границ», Грузия заняла 61 место среди 180 стран мира Таким образом Грузия улучшила свои позиции по сравнению с 2017 годом на три ступени. В прошлом году она занимала 64 место.
Однако недавние события заставили меня взглянуть на эту ситуацию по-другому. Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили недавно заявила, что бомбардировку собственного мирного населения в 2008 году начал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Отмечу, что в свое время комиссия ЕС во главе с Хайди Тальявини так же обвинила господина Саакашвили.
«Как можно назвать начало массовой бомбардировки твоего населения на твоей территории? Безумие?! Прихоть сумасшедшего президента или странная и непонятная сделка с вековым врагом?!» – отметила Зурабишвили.
Такая оценка кандидата в президенты возмутила основной политический спектр и прозападную общественность Грузии.
Представители оппозиционных властям партий призвали «Грузинскую мечту» задуматься, какого именно кандидата в президенты собирается поддержать правящая партия. Они также обращаются к избирателям – сторонникам нынешнего правительства и обращают их внимание на, внимание, «антигосударственное заявление» Саломе Зурабишвили.
Тот факт, что на госпожу Зурабишвили ополчилась вся прозападная шайка, меня возмутил. Получается, что никакой свободы слова в нашей стране нет? Хотя, наверное, здесь я поправлюсь: у нас в стране нет политической свободы.
Тем, кто забыл, я хотел бы напомнить, что, согласно документам Совета Европы и заключению комиссии ЕС под руководством Хайди Тальявини, войну против Южной Осетии в августе 2008 года начала грузинская сторона. В Тбилиси еще при правлении Михаила Саакашвили была сформирована позиция, согласно которой Грузия была втянута в войну Россией и военные действия грузинской стороны были квалифицированы как ответ на российскую агрессию. До прихода к власти путем парламентских выборов 2012 года лидеры ныне правящей «Грузинской мечты» открыто обвиняли в развязывании августовской войны Саакашвили и его правительство, но позднее они свою позицию изменили и сегодня, как и их предшественники, «агрессором и оккупантом» считают и называют Россию.
Сегодня в Грузии складывается такая ситуация: если ты высказал что-либо пророссийское, то против тебя начинается информационная кампания, тебя считают врагом народа, практически предателем. Но если ты прозападный, то ты герой, всеобщий любимец.
Источник
МИД КНР: Россия заранее нас предупредила о запрете на въезд, это временно
Китайский Sohu: Белоруссия не хочет принимать от России С-400 даже в дар
Помпео будет три дня обсуждать в Саудовской Аравии «агрессивный» Иран
Немецкие СМИ: Россия задает тон в гиперзвуковом оружии, а США берут пример
«После Меркель»: Орбан предлагает изменить курс Европейской народной партии
Силой выгнать турок из Сирии не получится: как решить конфликт в Идлибе
Трое в гонке, не считая Трампа
СМИ: коронавирус вырвался из секретной лаборатории, работавшей в 300 метрах от рынка в Ухане
Командиру ВСУ грозит 10 лет за убийство подчиненного на Донбассе
Россия поставит в Сербию первый комплекс «Панцирь-С1»: итоги визита Шойгу
Белорусские сыр и творог оказалась лучшими в России
Грузинская правительственная делегация находится с визитом в Белоруссии
Кремль ответил Эрдогану: Наше удовлетворение иссякло после атак террористов
Певица Алсу: Я покупала голоса для дочери на «Первом», это вообще аукцион