Казахстан предложил усилить обмен биометрическими данными террористов

24 августа 2018 г. 21:50:00

В Нью-Йорке 23 августа на заседании Совета Безопасности ООН на тему «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами» представитель Казахстана Кайрат Умаровозвучил предложения Астаны по противодействию терроризму, сообщает пресс-служба МИД РК.

Приоритетной задачей Умаров назвал предотвращение распространения терроризма и экстремизма среди молодежи. Кроме того, особый акцент был сделан на необходимости жесткого контроля и решительного пресечения наркотрафика, незаконной торговли природными ресурсами и культурными артефактами, а также использования новых технологий и способов оплаты, которые являются основными источниками финансирования терроризма.

Была подчеркнута важность усиления обмена биометрической информацией о террористах между региональными и международными базами данных для получения своевременных сведений о группах и отдельных лицах с деструктивными намерениями, а также пресечения террористических идей в интернете.

Постпред Казахстана также выразил необходимость обеспечения устойчивого экономического развития в странах с высокой степенью террористической угрозы наряду с созданием рабочих мест, в первую очередь, для молодежи в качестве альтернативы вовлечению в террористическую деятельность.

Как сообщало EADaily, на этой же встрече было зачитано обращение генсека ООН Антониу Гутерриша, который отметил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) трансформируется в подпольную сеть.


Источник















Загрузка...