Неопознанный самолёт вторгся в коридоры гражданской авиации у российских границ

29 августа 2018 г. 11:09:01

Второй раз за сутки неопознанный самолёт, предположительно самолёт-разведчик НАТО, спровоцировал экстренную смену эшелонов гражданских судов над Японским морем неподалёку от российского побережья.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

«Неопознанный самолёт утром в среду вновь самовольно вторгся в воздушные коридоры гражданской авиации и пересёк без уведомления десять воздушных трасс, создав при этом угрозу пассажирским лайнерам», — сказал источник.

Он предположил, что речь вновь может идти о самолёте-разведчике.

«Как и накануне, самолёт осуществлял пролёт вдоль российской береговой линии над нейтральными водами Японского моря. Он не отвечал на запросы с земли. Однако в соответствии с сигналом радиолокационного ответчика, неизвестный самолёт зарегистрирован как воздушное судно НATO», — сказал источник.

Как следствие, диспетчерам пришлось менять эшелоны четырех пассажирских самолётов, чтобы избежать потенциальной угрозы столкновения с неопознанным воздушным судном.

«Речь идет о двух дальнемагистральных лайнерах Токио-Париж, а также самолётах Токио-Амстердам, Осака-Амстердам компаний AirFrance, Japan airlines и KLM», — сказал источник.

Накануне неопознанный самолёт без предупреждения нарушал воздушные коридоры гражданских лайнеров в том же районе, два китайских самолёта вынуждены были экстренно снизиться, чтобы исключить угрозу столкновения.

В эти дни в восточной части России идет подготовка к крупнейшим за последние десятилетия военным манёврам. Стратегическое учение «Восток-2018» пройдет с 11 по 15 сентября. Россия задействует в нем почти треть своей армии — около 300 тыс. военнослужащих. Как отмечает министр обороны РФ Сергей Шойгу, подобных масштабных маневров не было в России с 1981 года.


Источник















Загрузка...