Россияне и немцы намерены возить грузы из Китая через эстонский порт
5 ноября 2018 г. 14:29:15
Российская компания «Трансконтейнер» и германская фирма Hamburger Hafen und Logistik AG (HHuL), недавно купившая контейнерный терминал в эстонском порту Мууга, подписали меморандум. Документ предусматривает взаимодействие двух этих юридических лиц при организации железнодорожных контейнерных перевозок между Китаем и Европой, сообщает портал err.ee.
Стороны планируют совместно разрабатывать способы доставки грузов и управления их потоками. Компании ориентируются на международный проект «Новый Шелковый путь». Ими предполагается проработка интермодальных сервисов с повышением пропускной способности терминалов, управляемых фирмой Metrans (входит в группу HHuL) и «Трансконтейнером», а также увеличение грузовых перевозок по железной дороге. «Использование компетенций и сети терминалов HHuL и Metrans в Европейском союзе открывает новые возможности для наших клиентов в регионе», — сказал глава российской компании Вячеслав Сараев.
«В будущем мы хотим объединить опыт обеих компаний в рамках проекта „Новый Шелковый путь“, чтобы предлагать клиентам спектр услуг в области грузовых железнодорожных перевозок между Дальним Востоком и Европой», — добавила глава правления Hamburger Hafen und Logistik Анджела Титцрат. Портовый и транспортно-логистический концерн Hamburger Hafen und Logistik владеет сетью контейнерных терминалов в Гамбурге, Одессе и Таллине. Добавим, что в июле этого года Hamburg Hafen und Logistik AG получила в полную собственность предприятие Transiidikeskuse AS (крупнейшего эстонского оператора терминалов в Мууга), прежде принадлежавшее эстонскому бизнесмену Анатолию Канаеву.
Компания Transiidikeskuse AS специализируется на перевалке контейнерных и генеральных грузов в порту Мууга. В 2016 году при обороте в 19,2 млн евро данная компания принесла 3,5 млн евро прибыли.
Источник