У русской истории нет этнических границ
Россия возвращает себе статус великой морской державы
В жизни всегда есть место подвигу…
Армия внутри армии. Строительство и развитие войск в Арктике
У русской истории нет этнических границ
Россия возвращает себе статус великой морской державы
В жизни всегда есть место подвигу…
Армия внутри армии. Строительство и развитие войск в Арктике
25 марта 2020 г. 12:52:36
«Положение о русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации (статья 68, часть 1, Конституции Российской Федерации в предлагаемой редакции), основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация».
Таким образом, русскому человеку - впервые за много-много лет - выдана официальная бумага о том, что он, русский человек, существует. Что это он - тот самый государствообразующий конституционный народ. И это, конечно, прорыв.
Конечно, можно сколько угодно ссылаться на израильские, эстонские, венгерские или ирландские учредительные тексты, можно демонстрировать их триумфальный гордый национализм и говорить: вот, видите, видите! а тут-то что! а? - но это в наших условиях просто капризный максимализм.
И я бы не стал забывать и о том, что в России, где все, ну буквально все крутится вокруг государства, где признается и почитается прежде всего государственное, а не частное, - именно этот тяжелый термин "государствообразующий" - это правильный термин для мира чиновников, это разговор на их языке.
А разговор этот, как и ссылки на это решение - если, повторюсь, будем живы, - еще сто раз понадобятся, когда возникнет новый спор вокруг образования, да и всего на свете, что связано с национальным вопросом.
До 2020 года русских формально не существовало. Они были, следуя известной пословице, букашка без бумажки.
Зато теперь, когда первый шаг признания нации сделан, - открыта дорога к тому, чтобы мог появиться и любой другой документ
Источник
Жители Триполи требуют вывести наемников из города
Русофобия или меркантилизм: с чем связано похищение памятника Рокоссовскому в Польше
США – «палач» системы контроля над вооружениями
Швеция стремится в НАТО через «Патриот»
В Сербии задержан оппозиционер, готовивший нападение на депутатов
Сербские военные пресекли новую провокацию косовских албанцев
Американский эсминец сломал в Черном море противоракетный радар
«Синьхуа»: Первая группа китайских военных отправилась в Россию
Пол года искали)) В США смогли обнаружить связь между пандемией и российскими спецслужбами
Могилёв: За неделю склоню Донбасс к возвращению под тризуб
Интрига: Жив ли Лукашенко, станет известно 4 августа
Хабаровский протест мало чем отличается от прямой политической акции
В ноябре война охватит всю Украину – Соскин
Консул Плетнев рассказал, куда направлялись 32 чоповца, когда их арестовали в Минске