В Таджикистане назвали количество своих граждан, примкнувших к ИГ
19 ноября 2018 г. 21:09:25
В террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ), воюющей в Сирии и Ираке, участвовали 1899 граждан Таджикистана. Об этом сообщил замглавы Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Мансурджон Умаровна заседании нижней палаты парламента страны.
Граждане Таджикистана перебрались в Сирию и Ирак через территорию Турции, куда прибыли из Москвы, Бишкека, Дубая и Баку, рассказал Умаров. По его словам, в настоящее время сотни членов семей боевиков находятся в Сирии, Ираке и Афганистане. «Проблема в том, что после смерти боевиков ИГ — уроженцев Таджикистана их жены и дети остаются в этих странах и подвергаются „промывке мозгов“ со стороны других террористических организаций», — сказал Умаров.
Он сообщил, что более 80 граждан, находящихся в Сирии и Ираке, были возвращены на родину при участии властей Таджикистана. Свыше 1700 боевиков-таджикистанцев находятся в розыске. Точной информации о количестве убитых в Сирии и Ираке таджикистанцев у ГКНБ нет.
Ранее власти Таджикистана заявляли, что количество граждан, примкнувших к ИГ, не превышает 1100 человек.
Источник