Ущерб базе Шайрат после ракетного удара США оказался меньше предварительных оценок

7 апреля 2017 г. 18:10:59

Ущерб, нанесенный сирийской авиабазе Шайрат в результате американского ракетного удара, оказался меньше, чем изначально предполагалось, сообщил сотрудник базы.

«Оказалось все, может быть, не так страшно, как показалось вначале. Потому что вначале был пожар и шел дым, плюс мы до сих пор не везде можем проехать из-за того, что могут быть неразорвавшиеся снаряды», - передает его слова РИА «Новости».

Перед этим он же заявлял о выводе из строя всех находящихся на базе самолетов.

Однако, как выяснил добравшийся до авиабазы корреспондент агентства, часть авиатехники, в том числе пять истребителей, после ракетного удара США уцелела, также серьезно не пострадала взлетно-посадочная полоса. В то же время, восемь ангаров оказались разрушены вместе с техникой, уничтожены еще несколько складов с вооружением недалеко от ВПП.

По предварительным данным, уничтожены девять самолетов сирийских ВВС.

Сотрудник базы пояснил, что точный размер ущерба пока неясен, уцелевшую технику извлекают из-под завалов.

«Уже понятно, что пострадали самолеты, склады с вооружением и заправочные установки. Сейчас идет разбор завалов, все уцелевшее оборудование и техника вывозятся», - рассказал сотрудник авиабазы. Он добавил, что на одном из складов продолжается пожар, возможны взрывы боеприпасов.

Ракетный удар крылатыми ракетами по базе «Шайрат» был нанесен в ночь на пятницу по приказу президента США Дональда Трампа. При этом обоснованием удара стали бездоказательные обвинения в адрес Дамаска в якобы применении химического оружия в Идлибе.

В результате удара погибли 10 военнослужащим, СМИ сообщают о девяти жертвах среди мирных жителей.

Россия сочла удар по авиабазе актом агрессии со стороны США.


Источник







comments powered by HyperComments





"Газпром" надеется на скорое подписание соглашения по работе в Аргентине

На Украине более 100 населенных пунктов остаются без электроснабжения

Журналистку RTVI с российским паспортом не пустили в Молдавию

СМИ: Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

Замглавы СММ ОБСЕ объявил, когда миссия может покинуть Донбасс

Киев заявил о подготовке бойкота и акций фанатов на ЧМ-2018

Российский корабль-разведчик остается у берегов США

Шойгу анонсировал новые контракты на поставки С-400 на Ближний Восток



Загрузка...