В Болгарии впервые за 17 лет запретили марш неонацистов
Трамп пытается заблокировать публикацию книги своего экс-советника по нацбезопасности
Экс-посол США напишет мемуары об Украине
Париж атакуют постельные клопы
В Болгарии впервые за 17 лет запретили марш неонацистов
Трамп пытается заблокировать публикацию книги своего экс-советника по нацбезопасности
Экс-посол США напишет мемуары об Украине
Париж атакуют постельные клопы
17 августа 2018 г. 16:34:04
Президент США Дональд Трамп заявил о возможности признания Крыма русским через отмену директивы Конгресса о непризнании суверенитета России над полуостровом.
Президент США Дональд Трамп заявил о возможности отмены директивы Конгресса, не позволяющей ему признать Крым частью России. О подобной перспективе накануне сообщили обозреватели Independent. Политологи подтвердили работу в этом направлении, но были максимально осторожны в оценках и прогнозах.
Директиву Конгресса о непризнании Крыма частью России Трамп считает неконституционным вмешательством в собственные полномочия. Однако следует отметить, британская газета транслирует подобное заявление президента США лишь со ссылкой на собственные источники. Якобы слова Трамп звучали в кулуарах Белого дома - не публично. А беседа состоялась сразу после подписания рекордного военного бюджета - в 716 миллиардов долларов. Норма, кстати, в том числе запрещает расходование военный средств на любую деятельность, ведущую к признанию Крыма российским.
Британское издание указывает на "дыры" в законе, позволяющие отменять "крымскую директиву". Возможным это станет в случае, если министр обороны и госсекретарь США представят разъяснения на этот счет сенату и Палате представителей.
Политолог Елена Дьяченко на личной странице в социальной сети Facebook пишет, что США, по всей видимости, и правда готовятся к признанию Крыма частью России. Она также указывает на пункты оборонного бюджета США на 2019 год. Отмечает, что читать норму пришлось по работе, и указывает на ту же статью 1232, что и британские журналисты. Действительно, вводится запрет на траты средств, связанные с возможным признанием российского Крыма.
"Но в случае, когда министр обороны в сотрудничестве с госсекретарем решат, что это в интересах нацбезопасности США (и уведомят комитеты Конгресса и Сената по обороне и международным делам), то можно, - объясняет политолог. - Я бы пока не спешила это назвать признанием статуса Крыма де-факто, но почему Трамп не говорил о Крыме в Хельсинки, уже достаточно ясно".
Ситуацию комментирует и публицист Армен Гаспарян, правда, пока, скорее, в шутливом тоне.
"Пока вы изволили почивать, случилась подлейшая зрада и всепоглощающая ганьба. Independent: Трамп выразил желание отменить директиву Конгресса, препятствующую признанию суверенитета России над Крымом", - пишет он на личной странице в социальной сети Twitter.
Напомним, о возможности признания Крыма частью России президент США Дональд Трамп говорил еще в ходе предвыборной кампании. Однако после вступления в должность подобная риторика была сведена к минимуму. В том числе из-за противоборства политических элит в США. Как бы там ни было, пока никаких официальных заявлений от Трампа не последовало. Мы имеем дело лишь с анализом документов.
Источник
В Болгарии впервые за 17 лет запретили марш неонацистов
Трамп пытается заблокировать публикацию книги своего экс-советника по нацбезопасности
Экс-посол США напишет мемуары об Украине
Париж атакуют постельные клопы
Трамп сделал неожиданное заявление по России и Украине
США пояснили, зачем отправили эсминец в Чёрное море
«Нас тоже закидают камнями?» — украинские заробитчане в Италии боятся травли на родине
Путин рассказал о планах оснащения войск новейшим оружием
Массовая драка во Львове: пострадали полицейские
В Госдуме прокомментировали неожиданное заявление Трампа об отношениях России и Украины
В «Слуге народа» анонсировали пересмотр закона о тотальной украинизации
Эксперт заявил о превосходстве российского «оружия будущего»
Хроники средневековья: На Украине устроили травлю семье, вернувшейся из Китая
Киевский политтехнолог о «большой украинской лжи» и Дне мёртвого государства
Украинская комедия про войну «Наши котики» ожидаемо провалилась в прокате