Сборной России предлагают выступить на Олимпиаде под флагом Белоруссии

6 декабря 2017 г. 11:58:55

…или показать свои возможности в Сочи

«Раз уж Россию отстранили от Олимпийских игр, то ехать нам туда ни в коем случае нельзя», — считает депутат Ростовской-на-Дону городской думы («Справедливая Россия») Анатолий Котляров, комментируя решение МОК об отстранении сборной России от Олимпиады в Корее, сообщает ИА REGNUM. При этом российские атлеты наделены правом участия, но только при условии чистой антидопинговой истории. И опять-таки выступление возможно без российского триколора и гимна РФ.

Народный избранник предложил два варианта выхода из сложившейся ситуации.

«Во-первых, наши спортсмены могут выступить под флагом Белоруссии, так как мы с ними находимся в союзном государстве (технически это сделать будет несложно) и представить в Пхёнчхане флаг Белоруссии как союзного государства. А, во-вторых, мы можем организовать параллельные игры в Сочи, где наши спортсмены могут показать результаты. И если эти результаты будут превышать олимпийские, то дать им внутренние денежные и медальные награды. Они могу выступить в гордом одиночестве и в Сочи, показав всему миру, что мы можем отстаивать те результаты, которые показали на Олимпиаде-2018 другие атлеты», — считает Анатолий Котляров.

По его мнению, пусть медаль не будет всемирной наградой, но зато российские спортсмены смогут подтвердить мировые результаты, утерев нос всем завистникам.

Олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле, возглавивший в 2016 году тренерский штаб национальной команды по гребному спорту, ростовчанин Николай Спинёв воспринял «особые условия» участия национальной сборной в Олимпийских играх в Южной Корее крайне негативно.

«Конечно, это удар для спортсменов, которые многие годы готовились к главным играм четырёхлетия. Но на самом деле сложилась двоякая ситуация, которая решится только после того, как руководство примет решение о принятии «особых условий» или нет. Многое будет зависеть от мнения самих атлетов», — отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM собеседник.

Отметим, что большинство экспертов, комментирующих заявление МОК, считают участие российских спортсменов под нейтральным флагом позором России, а потому Москва должна отказаться от участия в Олимпиаде 2018 года.


Источник















Загрузка...