Дудчак предсказал судьбу денежных переводов из РФ на Украину
22 марта 2017 г. 16:18:24
Ограничивая переводы из РФ на Украину в октябре прошлого года, украинские власти нанесли удар в первую очередь по своим же гражданам. Ответ России был ожидаем, и можно сказать, даже оттянут. Такое мнение высказал экономист Александр Дудчак.
«Ответ России был ожидаем, и можно сказать, даже затянулся. Вновь на Украине раздаются голоса: "А нас-то за что?" Украинское руководство не могло не понимать, что, ограничивая переводы из РФ на Украину в октябре прошлого года, они наносят удар в первую очередь по гражданам Украины. Ведь объемы переводов из Украины в РФ и из РФ в Украину - несравнимы. Соотношение примерно 1:7 и оно растет», - сообщил кандидат экономических наук.
«И в целом, страна получала значительный приток валюты. Конечно, он сократился после переворота в феврале 2014 года. Если в домайданный 2012 год из РФ было отправлено примерно 2,3 млрд долларов, то в 2015-м - уже примерно 1,2 млрд. Это связано и с тем, что Крым и Донбасс выпали из статистического учета. Что теперь будет? Украина недополучит какую-то часть валютных поступлений. Кого-то из украинских граждан, работающих в РФ, такая ситуация будет стимулировать к объединению семей, и скорее всего - на территории РФ. Увеличится объем перевозимой налички в поездах. Жулики и нечистые на руку сотрудники таможни уже потирают руки», - отметил Дудчак.
Вероятно, предполагает экономист, частично решить проблему можно будет с помощью открытия карт российских банков в России.
«Но обналичивание на Украине, плюс конвертация в гривну, будут стоить 4-5%. Возможно, и более. А до введения Украиной санкций можно было перечислить валюту на Украину за 0,5-1%, в зависимости от суммы. Можно ожидать новых ограничений со стороны Украины, которые создадут новые проблемы своим гражданам. Чего хотят добиться в Киеве, понять сложно», - подытожил Александр Дудчак.
Источник