Патриотическое воспитание: русскому — хорошо, немцу — смерть?

4 августа 2018 г. 13:11:34

Телеканал Германии «Дойче Велле» считает, что в России милитаристы взялись за детей.

Кто бы мог подумать, что в 2018 году так можно будет сказать о военно-патриотическом воспитании. Международный телеканал Германии «Дойче Велле» выпустил тревожный материал о росте числа военно-патриотических лагерей в России.

Видимо, новость должна была вызвать чувство беспокойства и нервный тремор у либеральной русскоязычной общественности. Что-то в ключе «милитаризация идет полным ходом» или «Россия вот-вот нападет».

Скорее всего, это реакция на возрождение в российском Министерстве обороны главного военно-политического управления. Структура будет отвечать за патриотическое воспитание, что, конечно же, не может нравиться нашим партнерам на Западе, а также их сателлитам.

Вот вам выдержка из украинского СМИ:

«Новое ведомство займется не только промыванием мозгов российским военнослужащим, но и будет курировать работу с молодежным движением «Юнармия» и другими общественными объединениями».

О патриотическом воспитании говорят как о чем-то плохом. Хорошо, что это происходит только в западных или откровенно либеральных СМИ.

Давайте посмотрим на ситуацию повнимательнее.

После 91-го года молодежью у нас не занимался никто, кроме западной поп-культуры. Видимо, начав пожинать плоды этого явления, в Министерстве обороны схватились за голову и начали активно действовать, что, безусловно, похвально.

Но за этот период безвременья также появились и отличные примеры частной инициативы. Военно-патриотические лагеря, которые создавались и финансировались частными инвесторами. Так, предприниматель Андрей Павлов уже много лет помогает центру военно-спортивной подготовки в Новгородской области:

«Я делаю это не как предприниматель, а как гражданин страны. Нам нужно правильно воспитывать молодое поколение. Потому что меня лично очень расстраивает воспитание сегодняшней молодежи. Они воспитываются на «Человеке-пауке» и прочей голливудской атрибутике, в то время как у нас есть десятки тысяч Героев Советского Союза и Героев России, которые совершили реальные подвиги».

В этой ситуации, с одной стороны, радостно от того, что у нас в стране есть предприниматели, которые интересуются не только сверхприбылями, но и ощущают себя частью народа. С другой стороны, рост числа таких лагерей свидетельствует о том, что родители сами хотят воспитывать детей в этом русле.

И вообще в последние годы на этом направлении действительно произошло несколько положительных сдвигов: оживились структуры ДОСААФ, была создана «Юнармия», наконец, объявлено о воссоздании военно-политического управления.

Андрей Афанасьев


Источник















Загрузка...