Азиатское турне: Трамп в своем репертуаре

Николай Киреев

7 ноября 2017 г. 22:01:33

После многочисленных оскорбительных высказываний Дональда Трампа в адрес северокорейского лидера, а также угроз чуть ли немедленно обрушить «огонь и ярость» на КНДР, несколько непривычно прозвучали его фразы во время совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Традиционно сказав о том, что «Северная Корея - это всемирная угроза, которая требует действий во всем мире», – американский президент все же счел нужным добавить, что дипломатическое решение «северокорейской проблемы» было бы предпочтительнее, и он сосредоточен на использовании «всех доступных инструментов, помимо военных действий», для того, чтобы предотвратить конфликт.

Эти заявления были сделаны после того, как два лидера во вторник провели официальные переговоры в президентском «Голубом доме» в Сеуле.

Казалось бы, это говорит о том, что американский лидер начал более трезво оценивать обстановку и настроен на мирное урегулирование конфликта. Но ряд других его высказываний и поступков мешает в это поверить.

Так, во время встречи с японским премьером Синдзо Абэ, Трамп выразил недовольство тем, что японцы не сбивают ракеты, запускаемые КНДР во время испытаний.

А если учесть, что результатом встречи стало согласие японцев на закупку американских вооружений, в целях все той же защиты от агрессии КНДР, становится ясно, что от позиции силового решения конфликта Трамп не отошел.

А это значит, что в регионе сохранится напряженная обстановка, и единственным результатом турне Трампа станет увеличение потенциала для разрушительного военного конфликта на Корейском полуострове.


Источник















Загрузка...