«Я не обязан вас всех возить»: водитель на Волыни отказался везти сына участника АТО
27 ноября 2017 г. 21:37:45
В украинской среде пользователей социальной сети Facebook разгорелся скандал.
Юлия Гулюк, вдова убитого участника военных действий от ВСУ на Донбассе, опубликовала пост, где рассказала о водителе маршрутного такси, высадившего её сына Дмитрия в ходе поездки на остановке города Ковель. Однако в Ковеле мальчик учится в лицее, оттуда он планировал отправиться домой на выходные дни, поэтому высадили его в отправной точке.
Причиной конфликта стал неоплаченный проезд: ребенок пользуется бесплатным проездным билетом с оплаченным кассовым сбором, поскольку он из многодетной семьи, а действие такого билета распространяется исключительно на муниципальный, а не коммерческий транспорт.
Водитель маршрутного автобуса обосновал причину высадки юного пассажира тем, что безбилетный проезд невозможен, в результате чего Дмитрий Гулюк был выставлен за дверь.
«Я не обязан вас всех возить. Сколько вас, детей погибших бойцов АТО».
В то же время украинское законодательство на стороне работника автотранспортного предприятия. Приказ №329 от 09.10.06 г. кабинета Министров Украины утверждает необходимость незамедлительной оплаты проезда пассажиром, в противном случае – последний должен покинуть транспортное средство. Из этого следует, что водитель действовал в рамках должностной инструкции. Общественность, похоже, оскорбило только то, что Дмитрий – ребенок участника АТО.
«Я отец четверых детей. Мои дети также бывали в подобных ситуациях, да, оплачивали проезд. Сейчас трудно что-то изменить. Общаться на уровне городских советов нужно, но я не имею желания в это вмешиваться... Сочувствую Вам», – прокомментировал запись Юлии пользователь Игорь Хомищак.
В свою очередь, руководитель автопарка заявил, что с водителем была проведена беседа о его грубом поведении, однако о самом происшествии заявил следующее:
«Мы, предприниматели, не должны перевозить льготников. Только на равных всем условиях. Пожалуйста, пятьдесят гривен. А у мальчика был льготный проездной, который в наших автобусах не действует».
Источник