Турция привела войска в состояние повышенной боеготовности

СМИ: Южная Корея восстановила "горячую линию" связи с военными КНДР

СМИ рассказали, как Германия защищает "Северный поток — 2" от нападок ЕК

Тиллерсон назвал главные цели США в Сирии

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении санкций ООН в отношении КНДР

В Европарламенте Россию поддержали ультраправые и крайне левые


США против проведения конгресса сирийского национального диалога в Сочи

16 января 2018 г. 22:29:13

Тема Сирийского урегулирования уже продолжительное время является актуальной задачей мирового сообщества при весомой поддержке и координации со стороны Российской Федерации.

«В плановом режиме 29-30 января 2018 года по инициативе Российской стороны в городе Сочи состоится Конгресс сирийского национального диалога который поддержали Иран и Турция. Конгресс не конкурирует с межсирийскими переговорами в Женеве, но предназначен содействовать продвижению на этой площадке».

Форум, должен будет запустить механизмы для обеспечения качественного процесса работы над новой сирийской конституцией, слово будет представлено представителям правительства, и оппозиции — внешней и внутренней, возможно, что будут выступления кого-то из представителей стран-гарантов, что маловероятно. Также основной задачей форума будет являться принятие положения об обмене военнопленными и телами погибших между сторонами конфликта. В рассмотрение обсуждения повестки дня буду включены вопросы по разрешении ситуации в зонах деэскалации, а также утверждение заявления о гуманитарном разминировании.

«Сирийские политические и идейные элиты должны собраться за одним столом и обсудить все имеющиеся вопросы. К этому процессу должны быть привлечены представители всех конфессий, этнических и партийных групп, организаций гражданского общества, религиозные авторитеты, главы конфессий. Это должен быть подлинно народный конгресс всех сирийцев, на котором будут обсуждены различные темы: новая Конституция, безопасное возвращение беженцев на родину. Конгресс должен стать весомым подспорьем для переговоров между Дамаском и оппозицией, направленных на достижение политического урегулирования», — отметил лидер оппозиционного движения «Завтра Сирии» Ахмед аль-Джарба.

Предполагается, что в мероприятии примут участие представители от всех социальных ячеек сирийского общества.

«Призываем представителей правительства Сирийской Арабской Республики и оппозиции, приверженных суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и нефракционному характеру сирийского государства, к активному сотрудничеству. Три страны – гаранта проведут специальную подготовительную встречу в Сочи 19-20 января 2018 года», - сказано в тексе Совместного заявления Ирана, России и Турции по итогам международной встречи по Сирии в Астане.

По словам министра иностранных дел Казахстана, предстоящий Конгресс сирийского национального диалога рассматривается как инициатива, направленная на придание импульса переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве, способствующая достижению межсирийских договоренностей на основе взаимного согласия.

В свою очередь в министерстве иностранных дел России удивлены открытому противодействию Вашингтона проведению Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Становится понятным, почему те или иные группы сирийской оппозиции заявляют о том, что думают или у них нет четкой позиции по участию в Конгрессе. Поражает, что США совершенно открыто говорят о том, что будут противодействовать проведению Конгресса», — заявила Захарова.

спецпредставитель президента США Бретт Макгурк

Американская сторона допускает, что планируемый Россией Конгресс национального диалога Сирии в Сочи может быть полезным, если основной его целью станет поддержка межсирийских переговоров в Женеве. Об этом в четверг заявил спецпредставитель президента США Бретт Макгурк.

«У нас были контакты с российской стороной по этой теме, так как хотим понять, что конкретно планируется провести. Они сказали, что в Сочи пройдет встреча видных сирийских деятелей и что это напрямую связано с процессом в Женеве», — уточнил Макгурк.

Представитель МИД России также напомнила о словах помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвида Саттерфилда, заявившего, что Вашингтон намерен действовать по Сирии через ООН «в противовес» Конгрессу сирийского национального диалога в Сочи. "Знает ли Саттерфилд о том, что ранее Москву посещал спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура" - добавила Захарова. Во время встречи с руководителями российского МИД и Минобороны тогда обсуждалось подключение ООН к проведению Конгресса по сирийской проблематике в Сочи. Тем удивительнее выглядят теперь попытки Вашингтона сорвать проведение Конгресса!

Инициатором проведения Конгресса национального диалога Сирии является президент России Владимир Путин.


Источник







comments powered by HyperComments





«Позиция Киева — это ад», — Захарченко

Белоруссия передала России новые предложения по взаимному признанию виз

Общественный штаб поддержки Путина открыли в Крыму

Путин призвал членов ЕАЭС ускорить развитие цифровой экономики

Посол России пообещал ответ на расширение санкций США

Российские лекарства вытеснили с рынка импортные

Песков сказал, что больше всего не любит Путин

Росгвардия готова действовать жестко в случае провокаций на выборах-2018



Загрузка...