В полиции уверены, что пострадавшие в Солсбери не были отравлены "Новичком"
17 сентября 2018 г. 8:53:26
Британская полиция раскрыла подробности инцидента с отравлением в ресторане в Солсбери.
Накануне двое посетителей заведения Prezzo на улице High Street почувствовали недомогание, это произошло примерно в 18:45 (20:45 мск).
"Полиция получила звонок от скорой помощи <…>. Два человека, мужчина 40 с лишним лет и женщина 30 с лишним лет почувствовали себя плохо", — говорится в переданном в РИА Новости сообщении полиции Уилтшира.
Пострадавших доставили в окружную больницу Солсбери. В полиции подчеркнули, что речь не идет об отравлении "Новичком".
При этом в ведомстве добавили, что пока не знают, является ли данный инцидент преступлением, в городе предприняты все возможные меры предосторожности. Национальность пострадавших не называется. СМИ писали, что это русские.
Инцидент в Солсбери
Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Российская сторона неоднократно требовала предоставить доступ к расследованию и пострадавшим гражданам. Британские власти проигнорировали все запросы.
Экс-глава британского МИД Борис Джонсон, обвиняя Россию, называл "доказательства" ее вины "ошеломляющими". Однако обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории Минобороны Британии заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждал Лондон, отравили Скрипалей.
В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.
В начале сентября британская сторона предъявила снимки двух "подозреваемых" в отравлении Скрипалей, утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. При этом в Лондоне тут же оговорились, что имена ненастоящие.
Россияне Петров и Боширов дали интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян. Они рассказали, что посещали Великобританию как туристы, занимаются бизнесом в фитнес-индустрии, не знают о Скрипалях и не имеют никакого отношения к ГРУ. В Форин-офисе назвали интервью Петрова и Боширова лживым. В российском МИД потребовали объяснить, на каком основании сделаны такие выводы.
Источник